Военные капелланы представили УГКЦ в Амстердаме

воскресенье, 08 февраля 2015, 22:44
Около 80 главных военных капелланов из 28 стран-членов НАТО и стран-партнеров приняли участие в ежегодной Международной конференции в Амстердаме. От Украинской Греко-Католической Церкви в мероприятии принимает участие Владыка Михаил Колтун, руководитель Департамента Патриаршей курии Украинской Греко-Католической Церкви по делам пастырства силовых структур Украины, а также о. Любомир Яворский, заместитель руководителя Департамента.

Конференция прошла под лозунгом «Капелланство. Плюрализм в изменяющемся обществе». В течение 5 дней капелланы обсуждали темы, касающиеся основного лозунга конференции. Разнообразная программа мероприятий – лекция профессора Джеймса Кеннеди, посещение государственных структур г. Гаага, встреча с бывшим министром обороны Голландии – способствовала более близкому знакомству её участников с особенностями голландского общества и подходом голландских коллег к пастырству в армии.

По словам о. Любомира Яворского, во время конференции участники из Украины чувствовали большую поддержку европейских коллег – военных капелланов. «Опыт, который мы перенимаем в государстве, где уже более века практикуется пастырская работа в армии, изрядно поможет внедрить институт военного капелланства в Украине», – выразил надежду о. Любомир Яворский.
 

kapelanstvo.org.ua



ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next