«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус

среды, 29 июня 2022, 12:26
С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или село, потерять отчий дом на какое-то время или навсегда. Церковь в этой дороге – рядом с людьми. О том, как чувствуют себя сейчас украинцы за рубежом и как изменилось в этих обстоятельствах служение УГКЦ, в программе «Открытая Церковь» рассказал владыка Степан Сус, глава Пастырско-миграционного отдела УГКЦ.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, по состоянию на 16 июня, статус временной защиты в странах Европы получили 3,407 млн беженцев с Украины. Общее число вынужденно перемещённых лиц в результате войны в Украине, по некоторым данным, достигает более 6,5 млн человек. За этими цифрами – огромная человеческая боль, потери и горе. Кто-то уже возвращается домой, в Украину, а кто-то пытается выстроить новую, пусть и временную, жизнь в стране, где нашёл прибежище. И большой поддержкой для этих людей в их жизни становится Украинская Церковь. УГКЦ, несмотря на большой опыт служения для украинской диаспоры нескольких волн и поколений, имеет сегодня особую миссию в отношении всех украинцев, которые стали беженцами, столкнулись с большими вызовами и нуждаются в духовной поддержке.

«Церковь всегда является и остаётся матерью для всех людей, независимо от того, в какой части мира они находятся. УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба – в частности теперь, во время войны, – говорит владыка Степан Сус. – И сами люди в этих трудных обстоятельствах говорят: "Как хорошо, что мы знаем свою церковь из дома в Украине, и здесь, на чужбине, нашли её, и нас встретили здесь, как родных"».

Церковь идёт за своими людьми

Церковь должна идти за своими верными – это принцип УГКЦ, начиная с 1990-х годов, времени больших волн экономической миграции с Украины. Сегодня УГКЦ имеет церковные структуры на всех континентах, в большинстве стран Европы, Северной и Южной Америки, в Азии и Австралии. Недавно появилась община с постоянным священником в Африке, в ЮАР. Глобальность Церкви означает и масштаб её задач – в частности, во время этой великой войны. Все структуры УГКЦ, десятилетние наработки инструментов коммуникации и пастырства направлены сегодня на служение украинскому народу.

«Мы коммуницируем, прежде всего, в пределах тех епархий, которые уже созданы в Европе и на других континентах, – рассказывает владыка Степан. – Там же, где нет иерархических структур УГКЦ – митрополий, экзархатов, епархий и тому подобное, пастырской опекой занимается непосредственно Глава Церкви, Блаженнейший Святослав, с помощью Пастырско-миграционного отдела УГКЦ. Моя задача как руководителя и менеджера этого отдела – позаботиться, чтобы эта опека была достойно и должным образом обеспечена. Где есть наши верные, но нет церквей, мы стараемся создать новую общину, направить туда священника и на помощь ему – монахов или монахинь. Мы совершаем такое пастырское служение в 18 странах мира».

Владыка Степан Сус недавно вернулся из поездки по европейским странам, где есть украинские беженцы. Это были Греция, Словакия и Латвия – страны новейших волн миграции, но общины УГКЦ имеют там свою историю. Например, приход УГКЦ в Греции, в Афинах, уже отметил своё 20-летие.

«Эти диаспоры – современные, образованные вследствие экономической миграции последних десятилетий. Они проявляют завидную солидарность и сочувствие всему, что происходит сейчас в Украине: помогают ВСУ, сотрудничают с нашими волонтёрами, принимают и занимаются беженцами».

Церковь переживает время, когда она призвана быть открытой для всех

Владыка Степан говорит: перед священниками УГКЦ за рубежом сегодня стоит задача представить Церковь тем, кто искал Бога и такими неизведанными путями пришёл к ним.

«Так случилось, что некоторые наши приходы за рубежом превратились в приходы Центральной и Восточной Украины, – говорит он. – Поэтому и говорю нашим священникам: "Когда-то вы, возможно, мечтали ехать на миссии на Донбасс или на юг Украины – а теперь все те, к кому Вы хотели туда поехать, приехали к вам"».

По словам епископа, многие из них – это люди, которые часть своей жизни прожили в советскй среде, в «коммунистической» идеологии. Кто-то в своей жизни искал себя и Бога, кто-то – нет, и вот сегодня они пришли в Церковь, имея разные потребности – не только материальные, но и духовные, потребности сердца: «Нам нужно не только представить им Церковь, а действительно привести их к Богу, которого они, возможно, искали всю свою жизнь. Это нелёгкая задача, это особое пастырство, когда Центральная и Восточная Украина в один момент оказалась в Испании, Португалии или где-то ещё».

Владыка Степан говорит об общей миссии и задачах УГКЦ в эти дни – помогать всем, быть открытой для всех:

«Линия фронта нашей Церкви сегодня – стать Церковью для всех. Наши священники в разных городах Центральной и Восточной Украины раздают хлеб и помощь от Церкви, не спрашивая – кто является греко-католиком, ходит ли в церковь, верит ли в Бога. Мы просто даём. Сейчас Церковь переживает время, когда она призвана давать всем, ко всем быть открытой, каждого выслушать и обнять. Как мама принимает всех – даже тех, кто, возможно, не является её детьми, но может ими стать. Думаю, это и есть тот фронт, которого больше всего боится невидимый враг, ставший причиной этой войны, агрессии и ненависти. Именно этого он боится – этих искренних отношений доброты, любви, безусловного и бескорыстного внимания ко всем. Это наше оружие и то, чем руководствуется наша Церковь».

Все украинцы сегодня презентуют Украину, они должны быть ответственными и осознавать это

Священники в разговорах с теми, кто сейчас находится за рубежом, постоянно подчёркивают, как важно вести себя достойно во всех смыслах, потому что каждый украинец сегодня является представителем Украины – той, которая в эти дни бьётся за свободу, достоинство и независимость, и свою, и мира.

«Священники постоянно говорят: все украинцы сегодня презентуют Украину. Если где-то слышат, что украинцы за границей что-то не так сделали, и это ещё и появляется на страницах местных газет, – это очень больно, потому что это работа против Украины. В нынешних обстоятельствах всё негативное, что могут сделать украинцы в Европе, – это удар по нашим воинам, которые защищают Украину и делают всё для того, чтобы мы одержали победу. Поэтому так важно, чтобы мы на всех фронтах всегда помнили о тех, кто сейчас на основном фронте, кто делает всё, чтобы наша страна выстояла».

Речь идёт о том, чтобы ежедневно показывать и доказывать европейцам, что украинцы и русские – не братские народы, которые ничем не отличаются. В частности, это касается русского языка, которым пользуются многие беженцы, недостойного поведения, наглости и неблагодарности. Такие вещи, не без участия российской пропаганды, экстраполируются на всех украинцев, на Украину.

«Мы объясняем людям, что они должны осознавать, что они – украинцы, и чтобы, когда пересекают границу, общались на украинском языке, чтобы своей позицией показывали и доказывали Европе, что Украина никогда не была Россией, что у нас другой менталитет, другие ценности, что наше христианство, наша вера – не какая-то этикетка или эмблема, а содержание нашей жизни, которое выражается в нашем поведении».

Ещё один важный момент, который подчёркивает владыка Степан: украинцы в Европе – это не только те, кто нуждается в поддержке, не просители, но и те, которые могут что-то дать старой Европе. Эти выводы базируются, в частности, и на наблюдениях за украинскими диаспорами, которые за последние несколько десятилетий очень помолодели.

«Думаю, украинцы сейчас напоминают Старой Европе много важного и полезного, – говорит владыка Степан. – Прежде всего, это ценность семьи, отношений, уважение к родителям, желание рожать и воспитывать детей. Для многих европейцев украинцы являются сегодня примером действительно большого мужества. Там, где чисто по-человечески можно было бы просто сказать: "Всё, больше не могу", – украинцы этого не делают и идут дальше. Все эти фотографии женщин с детьми, с котиками-собачками, которых они не покинули, напоминают старой Европе об истинных ценностях, о самом дорогом, о доброте и любви, перед которыми вражеские ракеты бессильны. Это то, что украинцы сегодня показали всему миру: мы бесстрашны. Нам тяжело, больно, мы терпим, теряем близких, но мы осознаём, что не одни, что мы – с Богом. Думаю, это те чувства, которые сегодня переживают многие европейцы, – что в их дом пришли люди, которые умеют любить, потому что много страдали».

Владыка Степан Сус обращается от имени Церкви к верным и тем, кто на пути к Ней, к тем, кто в Украине и за рубежом, всем украинцам, где бы они ни были:

«Дорогие украинцы! Возможно, кому-то из вас пришлось покинуть свой дом, нашу землю, нашу страну. Но наша страна, наша земля, наша Церковь никогда вас не покинет. Мы с ней всегда, и она всегда с нами.

Сегодня, где бы мы ни были, каждый из нас должен быть ответственным. Наш фронт сегодня – быть ответственными украинцами. Быть вместе, быть рядом с теми, кому нелегко. Это то, к чему призывает нас Господь и к чему нас обязывает человечность – уметь быть людьми и помогать тем, кто нуждается в поддержке.

Желаю всем нам мужества и выносливости. Помните, что Церковь всегда вместе с вами, потому что Церковь – наша мать».

 

Оксана Козак,

Департамент информации УГКЦ


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...