Папа: «Новая евангелизация заключается в осознании милосердной любви Бога, чтобы становиться средством спасения для ближних»

вторник, 02 июня 2015, 22:49
Сегодня люди ожидают от Церкви, что она может сопровождать их свидетельством веры, делая их солидарными со всеми, в частности – с самыми одинокими и отвергнутыми. Мыслями об этом Святейший Отец Франциск поделился с руководством, членами и советниками Папского совета по содействию новой евангелизации, принимая их в пятницу, 29 мая 2015 года, в конце пленарной встречи «Взаимосвязь между евангелизацией и катехизацией».

От Украинской Греко-Католической Церкви участие в работе Папского совета по содействию новой евангелизации берёт владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ.


Особенно поблагодарил это ведомство Глава Католической Церкви за работу в рамках подготовки к Юбилею чрезвычайного Милосердия, вверенную, по его словам, этому Совету для того, чтобы «стало ещё очевиднее, что дар милосердия – это то, что Церковь призвана передавать через евангелизацию в наше время больших изменений».


По словам Преемника святого Петра, данные изменения стали возможностью «понять знаки времени», которые Господь посылает Церкви, чтобы она была способной нести Иисуса Христа людям в наши дни». Ведь миссия является одной и той же в течение двух тысяч лет, «язык, которым возвещается Евангелие, требует обновления», для того «чтобы быть понятным нашим современникам» и «чтобы католическая традиция смогла сохраниться в культуре современного мира».


«Наше время – период больших вызовов, которые мы не должны бояться принимать. На самом деле, лишь по мере их восприятия мы становимся способными давать последовательные ответы, обработанные в свете Евангелия. Именно этого люди сегодня ожидают от Церкви: чтобы она умела идти вперёд рядом с ними, сопровождая их свидетельством веры, которая делает их солидарными со всеми, особенно с самыми одинокими и отвергнутыми. Сколько же бедных, а также бедных в вере, ожидают Евангелия, которое освобождает! Сколько же мужчин и женщин на экзистенциальных перифериях, порождённых нашим потребительским атеистическим обществом, ожидают нашей близости и солидарности!» – подчеркнул Святейший Отец, говоря, что новая евангелизация заключается именно в «осознании милосердной любви Небесного Отца, чтобы становиться средством спасения для ближних».


В этом контексте Папа обратил внимание, что осознание связано с темой катехизации, как «пространства, в котором жизнь христиан становится зрелой благодаря опыту Божьего милосердия». Не абстрактное понятие милосердия, но «конкретный опыт», благодаря которому мы понимаем свою слабость и силу, получаемую с высоты. А главный деятель евангелизации – Святой Дух, «Который открывает сердца верующих и изменяет их таким образом, чтобы они были способны превратить опыт полученного прощения в любовь к ближним».


По словам Преемника святого Петра, вопрос о том, как воспитывать в вере, очень важен. Ответ на него требует «смелости, изобретательности и решимости ступать на тропы, по которым, возможно, ещё никто не проходил». «Катехизация как составная часть евангелизационного процесса требует выхода за пределы простой школьной сферы, обучая верующих уже с детства встречаться с Христом, живым и деятельным в Его Церкви», – подытожил Святейший Отец, ещё раз подчеркнув, что «вызов новой евангелизации и катехизации вращается вокруг этой фундаментальной точки: как встретить Христа, какое для этого лучше место, чтобы Его узнать и пойти за Ним».
 

Радио Ватикана

ТЕГИ: франциск
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next