«Позволим же Христову миру одержать победу!»: Пасхальное послание Папы Франциска

понедельник, 18 апреля 2022, 09:04
В воскресенье Пасхи, 17 апреля 2022 года, Папа Франциск отслужил утром Святую Мессу на площади Святого Петра в Ватикане, а в полдень произнёс из лоджии базилики Святого Петра следующее пасхальное послание, после которого уделил торжественное благословение «Urbi et Orbi».

Дорогие братья и сёстры, благодатной Пасхи!

Иисус, распятый, воскрес! Он приходит к тем, что оплакивают Его, запершись в доме, полные страха и тревоги. Приходит к ним и говорит: «Мир вам!» (Ин. 20, 19). Показывает раны на руках и на ногах, раненый бок: это не призрак, это он, тот самый Иисус, который умер на кресте и был похоронен. Перед недоверчивыми взглядами учеников он повторяет: «Мир вам!» (Ин. 21).

Так и наши взгляды недоверчивы во время этой Пасхи в условиях войны. Слишком много крови мы видели, слишком много насилия. Так же и наши сердца наполнены страхом и тревогой, тогда как многие наши братья и сёстры вынуждены прятаться, чтобы защититься от бомб. Нам нелегко уверовать, что Иисус действительно воскрес, что Он на самом деле победил смерть. Может, это иллюзия? Плод нашего воображения?

Нет, это не иллюзия! Сегодня более чем когда-либо звучит пасхальное свидетельство, такое дорогое христианскому Востоку: «Христос воскрес! Воистину воскрес!». Сегодня больше, чем когда-либо, мы нуждаемся в Нём, завершая Великий пост, который, похоже, не хочет заканчиваться. За нами – два года пандемии, оставившей тяжёлые следы. Это было время, чтобы вместе, бок о бок, выйти из туннеля, объединяя силы и ресурсы... А мы, вместо этого, показываем, что среди нас до сих пор нет Духа Христа, а существует дух Каина, который смотрит на Авеля не как на брата, а как на соперника, и думает, как избавиться от него. Мы нуждаемся в воскресшем Распятом, чтобы уверовать в победу любви, чтобы надеяться на примирение. Сегодня больше чем когда-либо мы нуждаемся в Нём, чтобы Он пришёл к нам и снова сказал нам: «Мир вам!».

Только Он может это сделать. Только Он имеет право сегодня возвещать мир. Только Иисус, потому что носит раны, наши раны. Эти Его раны становятся нашими ранами: они наши, потому что это мы их Ему нанесли своими грехами, ожесточением сердца, братоубийственной ненавистью; и так же они наши, потому что Он носит их за нас, Он не отменил их со своего прославленного тела, хотел сохранить, навсегда носить их на себе. Они являются незатертой печатью Его любви к нам, вечным покровительством, чтобы Небесный Отец их видел и имел милосердие к нам и ко всему миру. Раны на воскресшем Теле Иисуса являются знаком борьбы, что Он боролся и победил за нас, и оружием любви, чтобы мы могли иметь мир в душе, пребывать в мире, жить в мире.

Пусть же, глядя на прославленные раны, наши неверующие глаза откроются, наши закаменевшие сердца отворятся и позволят войти пасхальному возвещению: «Мир вам!».

Давайте позволим, чтобы мир Христа вошёл в наши жизни, в наши дома, в наши страны!

Пусть наступит мир для многострадальной Украины, переживающей очень тяжёлое испытание насилием и разрушениями жестокой и безумной войны, в которую она была втянута. Пусть над этой ужасной ночью страдания и смерти как можно быстрее взойдёт новый рассвет надежды! Да будет избран мир. Пусть прекратится игра мышцами, тогда как народ страдает. Пожалуйста, не привыкайте к войне, все вместе обяжемся просить могучим голосом о мире, с балконов и на улицах! Пусть же ответственные за судьбу стран услышат мольбу народа о мире. Услышат этот тревожный вопрос, который учёные задали почти семьдесят лет назад: «Положим конец человеческому роду, а человечество сумеет ли отказаться от войны?» (Манифест Рассела – Эйнштейна, 9 июля 1955 года).

Я ношу в своём сердце все многочисленные украинские жертвы, миллионы беженцев и внутренне перемещённых лиц, разделённые семьи, людей преклонного возраста, которые остались одинокими, разбитые жизни и города, стёртые с лица земли. Имею перед глазами взгляд осиротевших детей, бегущих от войны. Глядя на них, не можем не проникнуться их криком боли, вместе с криком многих других детей, которые страдают во всём мире: тех, что умирают с голода или из-за отсутствия лечения, что являются жертвами злоупотреблений и насилия, и тех, кому было отказано в праве родиться.

Среди боли войны всё же достаточно ободряющих знаков: таких как открытые двери многих семей и сообществ, которые по всей Европе принимают мигрантов и беженцев. Пусть же эти многочисленные акты милосердной любви станут благословением для нашего общества, иногда деградированного из-за эгоизма и индивидуализма, и способствуют тому, чтобы сделать его гостеприимным ко всем.

Пусть же конфликт в Европе сделает нас заботливыми и перед лицом других ситуаций напряжения, страдания и боли, затрагивающих слишком много регионов мира, и мы не можем и не хотим забывать о них.

Пусть же будет мир на Ближнем Востоке, израненном на протяжении многих лет разделениями и конфликтами. В этот славный день просим мира для Иерусалима и для тех, кто его любят (ср. Пс 121 [122]), – христиан, евреев и мусульман. Пусть же израильтяне, палестинцы и все жители Святого города смогут вместе с паломниками ощутить красоту мира, жить в братстве и иметь свободный доступ к святым местам во взаимном уважении прав каждого.

Пусть же придёт мир и примирение к народам Ливана, Сирии и Ирака, а особенно ко всем христианским сообществам, живущим на Ближнем Востоке.

Пусть же мир будет также для Ливии, чтобы она обрела стабильность после лет напряжения, и для Йемена, страдающего от всеми забытого конфликта с постоянными жертвами: пусть же установленное в эти дни перемирие сможет вернуть населению надежду.

У воскресшего Господа просим дара примирения для Мьянмы, где продолжается трагический сценарий ненависти и насилия, и для Афганистана, где не уменьшается опасное социальное напряжение и где население страдает в результате трагического гуманитарного кризиса.

Пусть придёт мир на весь африканский континент, чтобы прекратилась эксплуатация, жертвой которого он является, и кровопролитие, которое несут теракты, особенно, в зоне Сахеля, и чтобы он нашёл конкретную поддержку в братстве народов. Пусть же Эфиопия, охваченная серьёзным гуманитарным кризисом, найдёт дорогу к диалогу и примирению, пусть прекратится насилие в Демократической Республике Конго. Пусть будет достаточно молитвы и солидарности для населения Востока Южной Африки, пострадавшего от разрушительных наводнений.

Пусть же воскресший Христос сопровождает и поддерживает народы Латинской Америки, что в некоторых случаях, в период пандемии, стали свидетелями ухудшения своего социального положения, заострённого также случаями преступности, насилия, коррупции и наркоторговли.

Просим Воскресшего Господа сопровождать дорогу примирения, по которой Католическая Церковь в Канаде направляется вместе с автохтонными народами. Пусть же Дух воскресшего Христа исцелит раны прошлого и откроет сердца на поиски истины и братства.

Дорогие братья и сёстры, каждая война несёт за собой последствия, которые затрагивают всё человечество: от траура до драмы беженцев, экономического и продовольственного кризиса, признаки которого уже видим. Перед лицом непрерывных знаков войны, как и перед лицом многих болезненных поражений жизни, Христос, победитель греха, страха и смерти, призывает не поддаваться злу и насилию. Позволим же, чтобы мир Христа одержал победу над нами! Мир возможен, мир обязателен, мир является первоочередной ответственностью всех.

 

Источник: Vatican News


ТЕГИ: франциск
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...