«Наша судьба в надёжных материнских руках», – Глава УГКЦ во время посвящения Украины Непорочному Сердцу Марии

суббота, 26 марта 2022, 12:04
В пятницу, 25 марта, в базилике Святого Петра, в Ватикане, Святейший Отец Франциск во время покаянного богослужения посвятил Россию, Украину и всё человечество Непорочному сердцу Марии. Из собора Зарваницкой Матери Божьей с Папой объединились владыки Архиерейского Синода УГКЦ в Украине во главе с Блаженнейшим Святославом.

Епископы УГКЦ, которые в этот день провели чрезвычайную сессию Архиерейского Синода, молились в храме перед Чудотворной иконой Зарваницкой Божьей Матери, соединяясь одновременно со Святейшим Отцом и всем миром посредством прямой трансляции.

В конце покаянного богослужения Папа Франциск зачитал молитву посвящения России, Украины и всего человечества Непорочному Сердцу Марии.

В то же время в Зарванице вместе с Папой Франциском Акт посвящения на украинском языке от имени Украинской Греко-Католической Церкви прочитал Блаженнейший Святослав.

Обращаясь к верным после посвящения, Глава УГКЦ подчеркнул историчность этого момента: «Каждый из вас в своё время будет рассказывать детям, внукам и правнукам о том, что это была минута победы. Минута, когда мы отдали судьбу Украины в руки Пречистой Девы Марии».

Блаженнейший Святослав добавил, что война, которую ведёт сегодня Россия против Украины, – это духовная борьба добра со злом. А посвящение России и Украины Непорочному Сердцу Марии – это момент, когда мы верим, что по молитвам Богородицы добро одержит победу.

Глава УГКЦ пояснил, что означает посвящение именно России и Украины Непорочному сердцу Марии: «Россия была посвящена Непорочному сердцу Марии из-за того, что Богородица просила, чтобы этот акт был совершён, потому что из той страны распространится зло по всему миру и уничтожит народы, принесёт страдания людям. Мы молимся за наших врагов, чтобы Господь остановил их убийственную руку. А нашу Украину здесь, в Зарванице, мы вместе со Святейшим Отцом посвятили под покров Пречистой Девы Марии, её Непорочному сердцу, потому что знаем, что сегодня она, Матерь Божья, есть с Украиной, с нашим страждущим народом».

«Наша судьба сегодня в надёжных материнских руках», – добавил Блаженнейший Святослав.

Глава Церкви поблагодарил владык УГКЦ, которые собрались в Зарванице на это историческое событие, добавив, что отсюда мы особенно соединялись с владыкой Василием Тучапцем в Харькове, владыкой Стефаном Меньком в Запорожье, владыкой Михаилом Бубнием в Одессе. Мы соединились, сказал он, с владыками в разных странах мира, на наших поселениях Западной Европы, Северной и Южной Америки, Австралии и с католическими епископами всего мира.

«Мы сегодня чувствуем, что весь мир вместе с нами. Спасибо всем вам, что сегодня приняли участие в этом историческом событии... Наша великая благодарность – Святейшему отцу Франциску, вместе с которым мы пережили эти уникальные минуты», – сказал Предстоятель.

После акта посвящения Глава УГКЦ с владыками Архиерейского Синода провёл из Зарваницы традиционную молитву на чётках.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next