Проповедь Блаженнейшего Святослава в Светлый Понедельник – день престольного праздника Патриаршего собора

пятница, 07 мая 2021, 11:30

Хотим сегодня в молитве с благодарностью вспомнить всех тех, которые приобщались, приобщаются и ещё присоединятся к завершению строительства нашего главного храма, чтобы каждый, кто сюда придёт и услышит, что это собор Воскресения, сказал такие слова: «Светись, светись, новый Иерусалим, слава бо Господня на тебе засияла»...

 

Проповедь Блаженнейшего Святослава в Светлый Понедельник

Ликуй ныне и веселись, Сион,

Ты, чистая, красуйся, Богородице,

воскресением рождённого Твоего

Ирмос 9 песни Канона Пасхи

Преосвященные владыки!

Всечестные и преподобные отцы!

Дорогие братья и сестры в монашестве!

Достойные братья-семинаристы!

Дорогие наши прихожане!

Дорогие наши виртуальные прихожане, которые постоянно с нами молятся при помощи живой трансляции нашего телевидения!

Дорогие во Христе братья и сёстры!

Христос воскрес!

На следующий день после Воскресения Христова духовное внимание нашей Церкви направлено в Иерусалим. Слышим то чудесное пение, что постоянно повторяется: «Светись, светись, новый Иерусалим, ибо слава Господня на тебе засияла. Радуйся ныне и веселись, Сион...»

Что подразумевает Христова Церковь, когда этими словах поёт, встречает, величает своего воскресшего Спасителя? Кто же тот Сион, который ликует? Кто такой новый Иерусалим?

Это, прежде всего, первая община христиан, которая вместе с апостолами переживает первую пасхальную встречу со своим воскресшим Учителем. Мы вчера слышали, что именно в свете Воскресения Христа ученики должны были переосмыслить всё, что знали о том, кем является их Господь и Учитель. Новый Иерусалим – это Церковь Господня, которая сияет светом воскресшего Спасителя. А Сион – сообщество апостолов, ожидающая Его появления. Об этой истории мы подробнее услышим в следующее воскресенье.

В книгах святых пророков образом Божьего народа есть фигура женщины. Сегодня мы ясно осознаём, что олицетворением того нового Иерусалима, Сиона, над которым в день Воскресения воссияла слава Господня, символом Церкви Христовой как сообщества искуплённых Кровию Христовою людей, есть фигура Девы Марии. Поэтому сейчас наше внимание естественно направляется к Ней, к Матери нашего Спасителя.

Вчера мы слушали об опыте встречи с воскресшим Христом апостола Иоанна Богослова. А теперь призываю вас углубиться в опыт встречи Матери со своим воскресшим Сыном. Это таинство. Об этом не написано чётко ни в одном Христовом Евангелии. Однако есть предание ранней Церкви, которое мы воспеваем в гимне о новом Иерусалиме.

Мы знаем, что Пречистая Дева Мария была со своим Сыном до конца, даже когда ученики разбежались. Она вместе с Иоанном Богословом стояла под крестом, всматривалась в измученное, збичоване лицо своего Сына. Это Она слышала слова, которые Христос сказал Ей и Иоанну: «Женщина, вот сын Твой... Вот Мать твоя» (Ин. 19, 26-27). Мы можем только представить, что происходит в сердце Матери, которая теряет своего Сына... Пречистая Дева Мария вместе с Иосифом и Никодимом снимает бездыханное тело своего сына с креста, кладёт его в могилу. Нам не известно, где, когда и как произошла Её встреча с воскресшим Христом. Предание ранней Церкви говорит об этом так. Как ангел в Благовещенье пришёл к Ней и сообщил, что она в своём лоне зачнёт Сына Божия, как откатил камень от запечатанного гроба, так же он [ангел] приходит и говорит: «Ангел сообщил благодатной: Пречистая Дево, радуйся, и ещё говорю: радуйся! Твой Сын воскрес на третий день из гроба». Этот апостольский Благовест является голосом древней Иерусалимской Церкви и вступлением к нашему пасхальному гимну о новом Иерусалиме.

Пречистая Дева Мария, которая постоянно находилась в молитве с апостолами, на встречах, когда Он приходил через запертую дверь и показывал себя ученикам, пожалуй, по-особому это переживала. Лучше всего это описал Лука: «Мария всё это сохраняла в своём сердце».

Так пусть сегодня она, наша небесная Мать, будет для каждого из нас проводницей и учительницей ко встрече с воскресшим Христом. Эта Матерь, которая сначала потеряла своего Сына, а потом встретила Его воскресшим, пусть будет утешением для тех матерей, которые теряют своих сыновей на фронте и в новейших обстоятельствах, когда смерть по-своему косит человеческий род. Богородица сегодня является иконой Церкви, красуется, светится светом нашего воскресшего Господа.

В этот второй день Пасхальных праздников, слушая слова о встрече, о благой вести, которую сообщает ангел, о потере и нахождении, мы празднуем престольный, храмовый праздник нашего Патриаршего собора Воскресения Христова здесь, в Киеве. Сегодня среди нас по-особенному присутствует Пречистая Дева Мария. Если Киев строился как новый Иерусалим, то светится светом Воскресшего, ликует ныне и красуется Патриарший собор Воскресения Христова, восставшего из мёртвых нашего Спасителя, рождённого от Девы Сына Божия. Мы сегодня всей Церковью хотим поблагодарить Господа Бога за дар этого великого собора в столице Украины.

Пасхальная утреня содержит перепев фразы пророка: «Поведи глазами твоими, Сион, и посмотри! Вот так пришли к тебе от запада и севера, юга и востока, как лучезарные светила, дети твои, прославляя в тебе Христа во веки» (Песнь 8 Канона Пасхи). В наш праздник мы чувствуем, что это пение о нашем Патриаршем соборе и объяснение его роли и места в жизни нашей Церкви. Это, возможно, лучший способ понять и выявить нашу сегодняшнюю радость. Ведь именно в обстоятельствах пандемии мы осознали, что Патриарший собор Воскресения Христова является сердцем глобальной и рассеянной по всему земному шару нашей святой Церкви-мученицы. И его миссия – собирать Богосияющих сыновей и дочерей нашей Церкви со всего мира так, как когда-то Иерусалим собирал рассеянных детей Божьего народа.

Недавно я встретил одну семью, которая приехала в Киев из Сербии. Эти люди мне сказали: «Мы ваши виртуальные прихожане». Я сначала возмутился этим словом – «виртуальные», потому что в моих ушах это прозвучало как «ненастоящие». Но они продолжили: «Благодаря Патриаршему собору мы можем жить христианской жизнью в новейших обстоятельствах». И я понял, что они настоящие. Думаю, что таких настоящих виртуальных прихожан сейчас десятки тысяч.

Сегодня Богосияющих детей нашей Церкви мы собираем хотя бы таким виртуальным способом, но они придут сюда, в собор, как в дом, потому что чувствуют, что это храм, и сообщество, тот новый Иерусалим, который переводит их через драматические обстоятельства современного мира.

Наш Патриарший собор – один из крупнейших храмов Киева. Его площадь составляет более трёх тысяч квадратных метров. Интересно, что в обстоятельствах жёстких карантинных ограничений в нём можно выполнить все правила, потому что такого объёма чистого воздуха, такой возможности сохранять социальную дистанцию, как в нашем Патриаршем соборе, нет ни в одном храме Киева. Спасибо Богу за дар собора, который неутомимо «собирает» разными способами лучезарных, просвещённых верой в воскресшего Христа детей нашей Церкви в Украине и на поселениях.

Мы сегодня празднуем наш храмовый праздник и отсюда, из Патриаршего собора, хотим ещё раз раздать свет и радость, которыми красуется среди нас через своего воскресшего Сына Пречистая Дева Мария. Эта красота сияет над нами, потому что мы имеем привилегию быть в соборе, в нём молиться, слушать слово Божие, причащаться Тела и Крови нашего Спасителя.

Хотим сегодня в молитве с благодарностью вспомнить всех тех, кто приобщались, приобщаются и ещё присоединятся к завершению строительства нашего главного храма, чтобы каждый, кто сюда придёт и услышит, что это собор Воскресения, сказал такие слова: «Светись, светись, новый Иерусалим, слава бо Господня на тебе засияла». Аминь.

 

† Святослав

 

 


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...