Всеукраинский совет Церквей и религиозных организаций призывает к созданию межконфессиональных советов на местном уровне

пятница, 11 июня 2021, 16:38
9 июня 2021 года Всеукраинский совет Церквей и религиозных организаций провёл выездное заседание в городе Фастове Киевской области.
Изображение 1 / 8 Используйте клавиши для просмотра

Мероприятие состоялось под председательством Блаженнейшего Святослава, Отца и Главы Украинской Греко-Католической Церкви.

Перед началом заседания главы Церквей и религиозных организаций в сопровождении мэра города Фастов Михаила Нетяжука встретились с местными жителями на центральной Соборной площади и приняли участие в торжественной посадке дуба, как символа прочности и единства народа Украины.

В ходе заседания председатель Фастовской объединённой территориальной общины (ОТО) озвучил желание местных религиозных деятелей создать свой межконфессиональный совет с целью распространения на местном уровне положительного опыта межконфессионального диалога и государственно-церковного взаимодействия. Члены ВСЦиРО одобрили эту инициативу и посоветовали создавать советы Церквей и религиозных организаций в объединённых территориальных общинах как общественные союзы (со статусом юридического лица или без него).

Главы конфессий также согласовали организационные мероприятия по празднованию 25-летия Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций. В частности, 17 июня состоится научная конференция на базе КНУ имени Т. Г. Шевченко, а 24 июня праздничные мероприятия начнутся торжественным заседанием ВСЦиРО.

Одним из ключевых решений ВСЦиРО стало принятие Обращения по решению проблемы невинно осуждённых, в котором отмечается: «Поскольку в Украине не осталось ни одной правовой процедуры, предусмотренной для исправления судебных ошибок, призываем Президента Украины и Верховную Раду Украины как можно быстрее принять законопроект, который даст возможность освобождения невинно осуждённых граждан Украины из несправедливой неволи и выполнить важнейшую задачу – вернуть надежду и веру в справедливость для граждан Украины».

ВСЦиРО призывает руководство государства поддержать, а Верховную Раду Украины – принять законодательные изменения, которые откроют возможность для пересмотра приговоров, по которым есть сомнения относительно их справедливости, обоснованности или имеющиеся факты незаконного сбора доказательств, в частности пыток.

 

Департамент информации УГКЦ

по материалам ВСЦиРО

Фото: о. Тарас Жеплинский


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next