Блаженнейший Святослав поздравил владыку Глеба Лончину с 45-летием рукоположения в священники

понедельник, 04 июля 2022, 13:43
Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав лично и от имени Синода Епископов УГКЦ поздравил владыку Глеба Лончина, апостольского администратора епархии Святого Владимира Великого в Париже для украинцев византийского обряда во Франции, странах Бенилюкса и Швейцарии, с 45-летием священнической хиротонии.

«Сегодня мы благодарим милосердного Бога, который позвал Вас на дорогу служения Церкви и родному народу. Благодарим Господа за дар Вашей жизни и за все дары, которыми он так обильно Вас наделил и которые Вы щедро умножили на протяжении своего пастырского служения», – говорится в поздравлении.

В письме Блаженнейший Святослав напомнил, как ровно сорок пять лет назад в монастыре Святого Теодора Студита, в городке Гроттаферрата (Италия), из рук светлой памяти патриарха Иосифа Слипого владыка Глеб, уже как монах, получил рукоположение в священники, а когда УГКЦ победно вышла из подполья – переехал в Украину, где сделал много добра для верующих. «В Вашем лице священнослужители и миряне видели глубоко духовного человека, который примером собственной жизни, живым Божьим словом приводил других к Богу. Можем это засвидетельствовать, с удовольствием вспоминая Ваше служение духовником и преподавателем Львовской духовной семинарии. Не можем обойти вниманием в этот праздничный день и Вашего многолетнего служения для нужд общины "Вера и Свет", а также успешной работы в Апостольской нунциатуре», – отметил Предстоятель.

По словам Главы УГКЦ, дар священства, который владыка Глеб получил по Божьему согласию и большому доверия к нему со стороны владык, стал источником щедрых Божьих ласк для верных Украинской Греко-Католической Церкви. Они могли приступать к святым Таинствам, слышать Божье слово, молиться за своих родных – живых и умерших, находить утешение и надежду в Таинстве Исповеди. «Священство сформировало Вас как жертвенного пастыря, владыку нашей Церкви – достойного члена Синода Епископов УГКЦ», – подчеркнул Блаженнейший Святослав.

«Всё это отдаём в руки нашего Отца Небесного, который единственный всё помнит и вознаграждает каждого по его делам. Пусть Он примет дар Вашего служения как приятную жертву на свой престол, а Вам пошлёт с высот своё прещедре благословение по молитвам Пресвятой Богородицы и всех святых украинской земли, – пожелал Глава УГКЦ и добавил: – Будьте и в дальнейшем для нашего народа и всех людей, среди кого живёте, ясным светильником истины Божией и добрым пастырем Христова стада. Вымаливаем для Вас обильное Божье благословение. Пусть Господь сохранит Вас и приумножит годы Вашей жизни».

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next