В УГКЦ начался Год Митрополита Андрея Шептицкого

суббота, 01 ноября 2014, 22:07
Сегодня, 1ноября, в 70-ю годовщину ухода в вечность, Божественной Литургией в Соборе святого Юра Украинской Греко-Католической Церкви торжественно начался Год Митрополита Андрея Шептицкого.
Изображение 1 / 8 Используйте клавиши для просмотра

Богослужение возглавил Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав (Шевчук). Во время проповеди верующим Блаженнейший поблагодарил Бога за личность слуги Божьего Митрополита Андрея, который был «дверью в вечность для своих людей».

По словам Блаженнейшего Святослава, нет ни одной области жизни и деятельности Украинской Греко-Католической Церкви в ХХ веке, которая бы не была обозначена личностью Митрополита, его трудом, его молитвой, его жертвенностью. А главное - его пастырской мудростью.

Блаженнейший Святослав рассказал, как Патриарх Иосиф однажды вспомнил такое событие. Когда в 1944 году советские войска вновь оккупировали Львов, он пришёл к Митрополиту Андрею и говорит: «Опять, видимо, наступают тяжёлые времена для нашей Церкви. Наверно, снова будут преследования и уничтожение». На что Митрополит сказал: «Хуже смерти ничего не будет. А добрую смерть себе надо заслужить».

«Даже в лице своей смерти Митрополит был свидетелем воскресения. Приближаясь к своей блаженной кончине, Митрополит видел воскресение. Воскресение своей Церкви, которая по его пророчеству будет преследуема, уничтожена, но воскреснет. И засияет на всю Украину и на весь мир. Это воскресение мы так торжественно отмечаем в эти дни», – отметил Блаженнейший Святослав.

Проповедник вспомнил, как много людей, которые среди военного лихолетья переступали порог митрополичьих палат, чувствовали, что попали в какое-то особое время и пространство. «Митрополит Андрей был личностью, от которой исходил странный мир, мир среди войны. И это чувствовали все. Не зависимо от того, к какой они церкви, религии или народу принадлежали. Он был дверью в вечность и знаком присутствия Бога среди своих людей, как святой великий человек. Он был тем храмом Святого Духа, в котором Господь Бог отдыхал, через которого благословлял свой народ и направлял к нему слова Жизни Вечной», – сказал Глава УГКЦ.

Поэтому, по словам Блаженнейшего Святослава, мы так радуемся этой фигуре, которую сегодня чествуем. «Мы знаем, что он сегодня стоит перед престолом Божиим. Он сегодня молится за свой народ и за свою Церковь, для которой отдал всю свою жизнь», – убеждён Архиерей.
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next