В Риме состоялось общее годовое собрание Общества «Святая София»

воскресенье, 03 марта 2019, 17:29
С 26 по 28 февраля в Риме проходило общее годовое собрание патриархального общества «Святая София». В рабочих заседаниях принял участие Блаженнейший Святослав, Глава и Отец УГКЦ.
Изображение 1 / 9 Используйте клавиши для просмотра

В четверг, 27 февраля, в соборе Святой Софии члены общества молились Панихиду по усопших его членах, среди которых известные фигуры в истории УКЦ: Патриарх Иосиф Слипой, Блаженнейший Мирослав-Иван Любачивский, Блаженнейший Любомир Гузар, владыка Иоанн Хома, о. Иоанн Музычка и другие епископы, священники и миряне. Возглавил богослужение Патриарх Святослав.

После молитвы члены общества вместе с главой УГКЦ посадили оливковые деревья в саду, на территории собора Святой Софии. Мероприятие состоялось в рамках всеукраинской бессрочной экологической акции «Посади дерево мира» и по случаю юбилейного года – 50-летия освящения прокафедрального собора Святой Софии в Риме.

В течение рабочих заседаний члены общества «Святой Софии» рассмотрели вопросы администрации наследия Патриарха Иосифа Слипого в Риме, в частности, нового управления домом на площади Мадонна дей Монти. В программе общего годового собрания предусмотрен отчёт президента общества и результаты контрольно-ревизионной комиссии, которую возглавляет владыка Владимир Вийтышин, Митрополит Ивано-Франковский. Представители дочерних обществ также представили их деятельность за предыдущий год. Кроме этого, обсуждались вопросы празднования юбилея освящения собора Святой Софии, главным событием которого будет Архиерейская Божественная Литургия 1 сентября. Возглавит богослужения Блаженнейший Святослав в сослужении епископов Синода УГКЦ.

Добавим, что в этом году Синод Епископов УГКЦ будет проходить в Риме с 1 по 10 сентября. Накануне празднования состоится форум обществ «Святая София» с целью осмысления их миссии и идентичности в современных обстоятельствах общественно-церковной жизни.

Блаженнейший Святослав представил членам общества своё послание «Наша Святая София», написанное по случаю столетнего юбилея соборности и восстановления украинской государственности. В своём послании Глава УГКЦ анализирует прошлое, настоящее и смотрит на будущее Украины со взором, обращённым на собор Святой Софии в Киеве как символ «софийной цивилизации» украинского народа. В обращении он также упоминает о соборе Святой Софии в Риме, называя его «манифестом идентичности нашей Церкви как наследницы и правопреемницы полноты киевского христианства». «Патриарший собор в Риме является красноречивым символом вселенскости Софии Киевской, воплощением страсти украинского сердца к полноте единства во Христе, дарованной нашему народу в крещальной купели князя Владимира. Он стал знаком бессмертия озаренного Божьей благодатью украинского духа – того самого, который своей жизнью воплощал патриарх Иосиф», – говорится в послании Блаженнейшего Святослава.

 

Справка

Общество «Святая София» было основано патриархом Иосифом Слипым после возвращения из сибирской ссылки с целью сохранения его наследия в Риме и на поселениях, а также для поддержки различных проектов УГКЦ, в частности деятельности её Предстоятеля. Общество в Риме считается материнским, а его дочерние структуры находятся в США, Англии и Бельгии. Руководители дочерних обществ являются членами общества «Святая София» в Риме. Общее собрание всех членов проходит ежегодно, у общества есть своё правление, которое принимает решения ординарного административного характера. Возглавляет общество президент о. Марк Семеген.

 

Пресс-служба общества «Святая София»

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next