«Событие Благовещения занимает важное место в нашей Церкви», – Блаженнейший Святослав в день десятилетия своей хиротонии

понедельник, 08 апреля 2019, 22:58
«В этот светлый праздник Благовещения наша христианская любовь и сыновние чувства благодарности и уважения проявляются к Отцу и Главе нашей Церкви Блаженнейшему Святославу, который именно 10 лет назад в архикафедральном соборе Святого Юра, во Львове, принял полноту Христова священства через епископскую хиротонию», – сказал владыка Богдан Дзюрах, Секретарь Синода Епископов УГКЦ, в своей проповеди к верующим во время Архиерейской Божественной Литургии в Патриаршем соборе Воскресения Христова, в Киеве.
Изображение 1 / 10 Используйте клавиши для просмотра

В воскресенье, 7 апреля 2019 года, духовенство и миряне УГКЦ, собравшись вместе по случаю праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, имели возможность благодарить Бога за десять лет архиерейского служения владыки Святослава.

«Блаженнейший Святослав отправился за океан в далёкую Аргентину, чтобы там служить нашим верным, но надолго там не задержался, – добавил проповедник. – Он вернулся на родную землю, чтобы здесь принять на свои плечи крест духовного руководства многомиллионной греко-католической общиной в Украине и мире. Ваше Блаженство, сейчас ваши духовные дети по всему миру объединяются с вами в благодарственной молитве за дар вашей личности для нашей Церкви, для украинского народа», – подчеркнул владыка Богдан Дзюрах.

По словам владыки, Благовещение напоминает нам, что от каждого человека зависит очень многое, особенно в контексте сложного периода Украинского Государства.

«Мы все ожидаем Благовещения, мы нуждаемся в благих вестях, в хороших новостях, но одновременно мы так легко идём за фальшивыми и случайными пророками. Мы забываем, что для настоящего Благовещения нужно всегда два действующих лица: Бога, который снимает позор со своего народа и приносит всегда хорошие благовести – радости, спасение, жизнь, надежду; и человека, который должен отчитать моменты Божьих посещений и ответить на них. Более того, человек должен позволить, чтобы Слово Божье изменило прежде всего его собственное сердце, а затем чтобы оно могло через него действовать в мире», – отметил владыка Богдан Дзюрах.

По его мнению, свобода и достоинство – это большие и ценные дары, которые мы получили от Бога. Однако свободой нельзя злоупотреблять, а достоинство легко потерять.

Кроме того, он напомнил о блаженной Иосафате Гордашевской и процитировал слова Иоанна Павла II во время его визита в Украину (когда он провозглашал сестру Иосафату блаженной): «Она своей ежедневной и верной самоотверженностью следовала за Христом, посвящая себя детям, больным, убогим, неграмотным и обездоленным, во многих тяжелых и наполненных страданиями ситуациях, чрезвычайным образом сумела воплотить Евангелие в своей повседневной жизни».

Апостольский нунций в Украине владыка Клаудио Гуджеротти также выразил своё приветственное слово по случаю 10-й годовщины архиерейской хиротонии владыки Святослава.

«Я хочу, чтобы вы чувствовали во время этого праздника присутствие Папы, которое переполнено любовью. Он передаёт вам свой поцелуй и свои родительские объятия. Его благословение занимает годы, которые прошли, и те годы, которые у вас впереди. Однако этим жестом он выражает ещё один особый, невероятный дар. Это таинственный дар, потому что трудно понять нашим умом его природу – полное сопричастие УГКЦ со Вселенской Церковью. Вы наша радость и сила, а благословение мученической крови порождает благодать. Вы теперь прилагаете все усилия, чтобы заново отстраивать нравственность. Это очень большая задача», – утверждает Апостольский нунций в Украине владыка Клаудио Гуджеротти.

Кроме того, он поблагодарил Блаженнейшего Святослава за служение и пожелал, «чтобы Бог наполнил (его) даром мудрости», именно это «мы дарим, как букет цветов, от имени всей Церкви».

«Мы понимаем как епископы, наши достижения – это ваша радость, а наши проблемы – это ваш крест, – сказал в приветствии владыка Иосиф Милян, епископ-помощник Киевской архиепархии. – Ваше сотрудничество в различных областях духовной, общественной, политической и общественной жизни даёт теперь всем епископам возможность для радости. Ведь по ласке Святого Духа Синод Епископов УГКЦ выбрал молодого, но достойного кандидата, которому под силу нести крест Церкви».

Блаженнейший Святослав выразил всем слова искренней благодарности за присутствие и поздравления. Он поблагодарил всех своих святителей, особенно Митрополита Львовского владыку Игоря Возьняка.

Духовный лидер греко-католиков также отметил: «Идея Благовещения занимает особое важное место в нашей Церкви, ведь в этот день также отмечает 11 лет епископской хиротонии владыка Иосафат Говера, Экзарх Луцкий, а владыка Михаил Бубний, Экзарх Одесский, – пять лет епископской хиротонии, владыка Владимир Груца, епископ-помощник Львовской архиепархии, – три года епископской хиротонии, а о. Андрей Максимович, администратор Патриаршей курии, празднует свой день рождения».

В конце Литургии Глава УГКЦ попросил помолиться за честные выборы и мудрый выбор украинцев.

В этот день в Патриаршем соборе Воскресения Христова совместно молились Блаженнейший Святослав, Архиепископ и Митрополит Львовский Игорь Возняк, Архиепископ и Митрополит Тернопольско-Зборовский Василий Семенюк, Архиепископ и Митрополит Ивано-Франковский Владимир Вийтышин, владыка Михаил Колтун, Администратор Сокальско-Жолковский, владыка Ярослав Прыриз, Администратор Самборско-Дрогобычский, владыка Василий Ивасюк, Администратор Коломыйский, владыка Тарас Сенькив, Администратор Стрыйский, владыка Дмитрий Григорак, Администратор Бучачский, владыка Иосафат Мощич, Администратор Черновицкий, владыка Богдан Дзюрах, Секретарь Синода Епископов УГКЦ, владыка Михаил Бубний, Экзарх Одесский, владыка Василий Тучапец, Экзарх Харьковский, владыка Иосафат Олег Говера, Экзарх Луцкий, владыка Иосиф Милян, епископ-помощник Киевский, владыка Теодор Мартынюк, епископ-помощник Тернопольско-Зборовский, владыка Григорий Комар, епископ-помощник Самборско-Дрогобычский, владыка Владимир Груца, епископ-помощник Львовский, владыка Пётр Лоза, епископ-помощник Сокальско-Жовковский.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next