«Сила народа не в насилии, но в Божией правде», – Блаженнейший Святослав

понедельник, 02 декабря 2013, 17:17
«Сегодня, как никогда, нашему народу нужна мудрость и сила не насилия, но Божьей истины; сила не меча или оружия, но Божьего слова; сила не злая, которой хочется ответить на зло, но сила Божия, что исходит от Его слова. Только такая сила даёт освобождение», – сказал Блаженнейший Святослав в проповеди во время Литургии в Ивано-Франковске.

Предстоятель УГКЦ отметил, что 1 декабря Украина вспоминает дату референдума, которым «наш народ заявил навсегда о своей независимости и о том, что он хочет быть свободным Божьим народом».

Также проповедник подчеркнул: Христос показывает, что зло является той силой, которая ведет к рабству, а добро – это сила Божья, которая освобождает. Она возвращает человеку подобие Божие. То есть делает его человеком и показывает, что Божье слово и мудрость сильнее.
«Всепобеждающим является не меч, не оружие, а сила слова Божия. Этим словом Христос говорит и устраняет зло. Поэтому не от войска происходит власть, а от Бога. Господь даёт мудрость знания и ум», – добавил он.

Напоследок Верховный Архиепископ УГКЦ осудил всякое насилие, в частности в отношении мирных демонстрантов. «Мы просим Бога, чтобы подал всему нашему обществу и каждому мудрость Божию. Чтобы не допустить зла, но Божьим миром и Его мудростью освободить народ от всего, что его угнетает, а затем силой Божьей простелить путь в будущее», – сказал Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ.

Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next