«Сегодня голос замученных голодом миллионов людей взывает к совести современников», – Глава УГКЦ

воскресенье, 24 ноября 2013, 22:32
Голос замученных голодом миллионов женщин и мужчин, детей и старцев взывает сегодня с украинской земли к совести наших современников, к памяти, справедливости, милосердию и любви.
Изображение 1 / 22 Используйте клавиши для просмотра

Об этом заявил в своём Обращении по поводу 80-й годовщины большого преступления против украинского народа – Голодомора 1932-1933 годов, Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук).

«Этот голос должны услышать как потомки жертв, так и потомки тех, кто продавал и покупал отобранный у них хлеб, а вместе с тем – их жизнь. Услышать этот голос – значит молиться и искупать вину», – призвал Предстоятель УГКЦ.

Он напоминает верующим, что 80 лет назад украинские земледельцы, что веками лелеяли любовь к своей кормилице земле и трудом рук кормили целые народы, сразу же были лишены хлеба.

«В один из урожайных лет, Господь щедро одарил украинцев плодами родной земли, но этот хлеб насильственно был конфискован и продан, а крестьяне, занесённые целыми сёлами на так называемые «чёрные доски», обречены на медленную и ужасную голодную смерть», – рассказывает глава УГКЦ.

Искусственно вызванный голод нa землях житницы Европы 80 лет назад признан геноцид украинского во многих странах, отмечает Блаженнейший Святослав, память о нем до сих пор является отголоском боли в сердцах миллионов людей всего мира.

По его словам, мы, дети украинского народа, до сих пор ощущаем эту боль особенно остро, ведь ужасной смертью погибли миллионы наших единокровных братьев и сестёр, которых сталинский режим лишил права на жизнь, а затем коммунистическая власть в течение десятилетий системно и беспощадно лишала права на память.

«Божья вечная память, её призываем в поминальных молитвах, пусть окажется она и в нашей живой национальной памяти об этих трагических страницах в истории родного народа», – пожелал Глава Церкви верным и людям доброй воли.

Глава УГКЦ поручил всем пастырям отслужить поминальные богослужения: в субботу, 23 ноября, – Божественную Литургию, а в воскресенье, 24 ноября, – Панихиду за упокой невинно убиенных Голодомором.

А также призвал всех верующих Украинской Греко-Католической Церкви зажечь вечером 23 ноября в своих домах «свечу памяти» и принять участие в поминальных службах и соответствующих общественных мероприятиях.

Департамент информации УГКЦ

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next