«Моей задачей было внедрить читателя в христианское мышление Леси Украинки» – Глава УГКЦ во время дискуссии об «Апокрифе»

пятница, 05 февраля 2021, 12:42
«Перечитайте несколько раз произведения Леси Украинки и войдите в диалог с поэтессой», – призвал Глава УГКЦ во время разговора о книге «Апокриф. Четыре беседы о Лесе Украинке», который состоялся сегодня, 4 февраля 2021 года, в эфире« Живого телевидения».
Изображение 1 / 8 Используйте клавиши для просмотра

Участие в дискуссии приняли авторы книги – Блаженнейший Святослав и Оксана Забужко. К общению с помощью платформы Zoom присоединились и читатели, которые имели возможность задать авторам «апокрифа» свои вопросы. Разговор модерировал о. Игорь Яцив, руководитель Департамента информации УГКЦ.

По убеждению Блаженнейшего Святослава, их беседам с Оксаной Забужко о христианских произведения Леси Украинки удалось достичь цели – не заменить фигуру поэтессы и ввести читателя в диалог с нею.

«Недавно я снова прочитал произведения Леси Украинки, и они по-новому мне открылись. Призываю каждого несколько раз прочитать христианские произведения [Леси Украинки. – Ред.], чтобы увидеть, насколько правильно и глубоко они написаны», – призвал Предстоятель УГКЦ.

Блаженнейший Святослав убеждён, что прочитать произведения Леси Украинки должен каждый образованный человек, независимо от того, верит ли он в Бога или нет. По его словам, Леся Украинка достойна, чтобы каждая эпоха заново открывала для себя её произведения, так поэтесса очень правдиво раскрывает ошибочные представления о христианской религии, более того – разоблачает грехи христиан.

«Моей задачей было внедрить читателя в христианское мышление известной украинской поэтессы», – подчеркнул духовный лидер украинцев, объясняя, почему он согласился на соавторство книги «Апокриф».

«Приглашаю прочитать "Руфин и Присцилла", ибо, по моему мнению, это наиболее зрелое произведение Леси Украинки, в котором она показывает две разные дороги к Богу, – призывает Блаженнейший Святослав и добавляет: – Присцилла – классическая женщина-христианка, мученица, которая через сообщество Церкви доходит до мученического венца, а Руфин – её муж, который спасается благодаря женщине и честно в своей совести открывает истину».

Интересно, что Леся Украинка называет Церковь сообществом, отмечает Глава УГКЦ, и обращает внимание на необходимость каждого христианина находиться в сообществе: «Каждый христианин нуждается в сообществе, которое впоследствии порождает определённые формы и институты. Церковная община является базовым слоем, в которой различные церковные институты [религиозные конфессии. – Ред.] обретают смысл. Верующий человек нуждается находиться в сообществе, чтобы проверить свой опыт общения с Богом на подлинность и подлинность своего религиозного опыта».

Стоит отметить, что более чем двухчасовая беседа об «Апокрифе» состояла из трёх частей: в первой – соавторы книги делились своими впечатлениями от издания, во второй – издательство «Комора» представило вопросы читателей, а затем, в третьей части, те, кто присоединился к событию через Zoom, имели возможность лично задать свои вопросы участникам беседы. Вопросы звучали из разных уголков Украины и из-за рубежа.

Напомним, что презентация книги Блаженнейшего Святослава и Оксаны Забужко «Леся Украинка "Апокриф": Четыре беседы о Лесе Украинке» состоялась в июне 2020 года в прямом эфире «Живого телевидения».

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next