«Если мы не забываем о своих предшественниках и усопших, то становимся лучше», – Глава УГКЦ в Инсбруке

суббота, 09 ноября 2019, 23:29
«Мы сегодня чувствуем, что все люди, о которых Бог помнит, а мы поминаем в молитве, – являются неотъемлемыми членами нынешнего празднования. Они празднуют этот юбилей, хотя уже в вечности. Мы просим у Господа, чтобы помнил о них и упокоил их там, где нет болезней и печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная», – заявил во время своей проповеди к верующим Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в субботу, 9 ноября 2019 года.
Изображение 1 / 7 Используйте клавиши для просмотра

В этот день в часовне Святых Владимира и Ольги в Инсбруке (Австрия) состоялась панихида об упокоении всех верующих, священнослужителей и епископов, кто уже в течение 120 лет вернулся на Небесную Родину.

«Всегда наши молитвы за усопших, за ушедших наших братьев и сестёр мы заканчиваем пением "Вечная память". Именно этот момент является одним из самых трогательных, когда слёзы наворачиваются на глаза. Потому что мы можем, распевая "Вечная память", возбуждать в своей памяти образ того человека, за которого молимся и поминаем в молитве. Но о какой памяти идёт речь? Какая память вполне может быть вечной? Важно действительно помнить тех, кто отошёл в вечность», – сказал Блаженнейший Святослав.

И впоследствии добавил: «Это очень достойно, что в контексте празднования 120-ой годовщины украинского присутствия в Инсбруке мы помним конкретных лиц поимённо, отошедших в вечность. Если мы не забываем о своих предшественниках и об усопших, то становимся лучше, а память о них даёт нам смысл для нашей нынешней жизни. А если заглянем глубже в своё сердце, то видим, что человеческая память вполне не вечной. Пение "Вечная память" является радостным провозглашением христианской веры в воскресение, память о нас не человека, даже самого дорогого и близского, – а это вера в память о нас самого Бога».

Предстоятель убеждён, что Небесный Отец не забывает о нас в разных обстоятельствах жизни.

Добавим, что в конце панихиды «Вечную память» пели на немецком, украинском, словацком, румынском, венгерском и грузинском языках.

 

*** Предстоятель УГКЦ прибыл в Тироль по случаю торжественного празднования 120-летия присутствия украинских студентов-теологов и украинской общины Инсбрука. Традиционно лучшие греко-католические богословы углубляют свои знания в одном из ведущих центров европейской теологической мысли, каким был и остаётся Инсбрукский университет Леопольда-Франца. Вокруг студентов-теологов постепенно сформировалась и украинская община, активная и сегодня. С 8 по 10 ноября по случаю юбилея проходят масштабные празднования, в программе которых торжественная академия на теологическом факультете Инсбрукского университета, Божественная Литургия на немецком языке в кафедральном соборе Инсбрука и на украинском языке – в бывшем здании иезуитской коллегии Канизианум, где учились многие выдающиеся украинские теологи.

 

Фото: Роман Петрунив

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next