Епископ Армянской Апостольской Церкви подарил Главе УГКЦ дудук

четверг, 10 сентября 2020, 21:38
Отец и глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав встретился с владыкой Маркосом, епископом Армянской Апостольской Церкви. Во время встречи владыка Маркос подарил Блаженнейшему Святославу традиционный армянский музыкальный инструмент – дудук.
Изображение 1 / 6 Используйте клавиши для просмотра

«Армяне являются частью истории Украины. Мы уже тысячу лет как не чужие», – подчеркнул Предстоятель.

История музыкального инструмента дудука насчитывает около трёх тысяч лет... «Для меня этот инструмент является магическим и медитативным. Он будто голос тысячелетия. А культура игры на дудуке является богатством армянской культуры, которую украинцы и другие народы ещё должны открывать», – отметил Блаженнейший Святослав.

Глава Церкви поблагодарил владыку за день, когда дудук попал в его руки. А владыка Маркос поблагодарил Блаженнейшего Святослава за высокую оценку армянской культуры.

Говоря о встрече с епископом Армянской Апостольской Церкви в комментарии Департаменту информации УГКЦ, Блаженнейший Святослав отметил, что традиция нашей Церкви всегда заключалась в том, что священник является не только служителем культа, но и строителем культуры.

«И вот этот инструмент – армянский дудук – очень важный глубокий элемент христианской культуры армянского народа, который одним из первых принял христианство. Это произошло даже ещё до того, как христианство стало государственной религией Римской империи», – сказал он. При этом Блаженнейший Святослав отметил, что «момент общения с Армянской Апостольской Церковью через культуру, через выражение уважения к сокровищам армянской культуры очень взаимообогащающий».

Предстоятель утверждает, что для нас, украинцев, важно открывать для себя культуру армян, что тысячелетиями живут на нашей земле, познавать их богатство, а дудук – это инструмент, который, согласно решениям ЮНЕСКО, признан духовным наследием всего человечества.

«Поэтому обогащаться через духовную музыкальную культуру армянского народа как христианам, как культурным людям – для нас должно быть очень важно», – резюмировал Глава Церкви.

 

Фото: Александр Савранский

Департамент информации УГКЦ

 

 

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next