Блаженнейший Святослав на Рождество Богородицы: «Мы чувствуем, как рождается новая жизнь»

понедельник, 22 сентября 2014, 15:20
Мы сегодня встревожены. У нас на это много причин. Встревожены потому, что многого не понимаем, потому что чувствуем свою слабость, беззащитность перед врагом, который нападает на нас. Но ни одна человеческая сила не может преодолеть cилы Божьей.
Изображение 1 / 9 Используйте клавиши для просмотра

Об этом сказал Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) во время Архиерейской Литургии в храме святых апостолов Петра и Павла в Мельбурне (Австралия), проповедуя верующим в праздник Рождества Пресвятой Богородицы.


Блаженнейший Святослав отметил, что этот праздник является одним из самых больших в литургическом году. Даже больше – этим праздником начинается наше христианское путешествие в литургическом году.


Всегда, говорит проповедник, когда в семье рождается ребёнок, это большая радость для родителей, которым Господь подарил дитя, надежду на лучшее будущее. Ибо если рождаются новые дети, народ живёт, шагает в будущее.


«Рождество Пресвятой Богородицы является причиной особой радости. История спасения Ветхого Завета есть история бесплодных женщин. Но именно неспособность человека дать жизнь становится временем и пространством большого Божьего действия, чтобы человек знал, что Бог есть Тот, кто побеждает. Бог есть Тот, кто даёт жизнь», – сказал Предстоятель.


Он отметил, что в праздник Рождества Богородицы упоминаются великие дела Божии, которые произошли в нашем народе. «Вполне можно сказать, что Господь выполняет свою часть завещания в истории нашего народа. Несмотря на трагические и одновременно славные события в Украине, мы чувствуем, как рождается новая жизнь. Подобно как в Рождестве Пречистой Девы Марии, рождается новая Украина, обновляется жизнь нашей Церкви во всём мире», – считает Глава УГКЦ.


После Литургии Блаженнейший благословил две иконы, которые, как он сказал, станут напоминанием о сегодняшнем празднике и о его встрече с верующими прихода Святых апостолов Петра и Павла в Мельбурне.


Сослужил с Верховным Архиепископом Администратор Австралии, Новой Зеландии и Океании Пётр (Стасюк). Блаженнейший поблагодарил владыку Петра за пастырское служение на этих землях и отметил его плодотворный труд, ведь храм был переполнен верующими. Помолиться вместе с Главой Украинской Греко-Католической Церкви пришло несколько сотен верующих.


Блаженнейший Святослав поблагодарил за служение монахов и монахинь: сестёр служебниц и василианок, которые служат при приходе Святых апостолов Петра и Павла. Поблагодарил все молодёжные организации в Австралии: Союз украинской молодёжи, пластунов и всех добрых родителей в Австралии, которые сумели из поколения в поколение передать христианское воспитание своим детям, сохранить украинские традиции.


Приход Святых апостолов Петра и Павла – самый многочисленный в Австралии. Храм был освящён ещё в 1963 году. Вокруг этой святыни уже много десятилетий собираются украинцы. Здесь действует Украинская братская школа имени митрополита Андрея Шептицкого, кафедральный хор, молодёжный кафедральный хор, англоязычный хор святых Петра и Павла, Лига украинских католических женщин, Музей украинского искусства имени владыки Ивана (Прашко), школа иконописи, приходская библиотека, катехизический центр, группа подготовки пар к браку, круглосуточный детский сад святой Екатерины, кафе «Трембита» и другие.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next