Знак глобальности УГКЦ: икона «Сошествие в ад» из канадского Саскатуна в Патриаршем соборе, в Киеве

четверг, 06 мая 2021, 11:00
2 мая 2021 года в Патриаршем соборе Воскресения Христова, в Киеве, Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав совершил пасхальные богослужения. Неотъемлемым элементом нынешнего празднования Пасхи в главном храме УГКЦ стала праздничная икона «Сошествие в ад», написанная Анной Мыцик в Саскатуне, Канада.

Как известно, верных, которые приходят в храм, на тетраподе посреди храма встречает главная его икона. Во время празднования значительных Господских и Богородичных праздников и некоторых святых на середину храма для чествования выносится икона праздника. Так, по случаю великого христианского праздника – Воскресения Христова –была выставлена ​​на тетрапод в Патриаршем соборе Воскресения Христова икона «Сошествие в ад», которая прибыла в этом году с другого края земли – из канадского Саскатуна. Её написала верующая Украинской Греко-Католической Церкви Анна Мыцик.

Несмотря на карантинные ограничения, введённые правительствами разных стран из-за пандемии, и закрытые границы, икона преодолела тысячи километров, чтобы добраться до Киева, и теперь перед ней молятся верные.

Эта икона, прибывшая в Украину из Канады, стала знаком единения в молитве сыновей и дочерей УГКЦ, проживающих в разных странах, на разных континентах, но вместе создающих единую глобальную Украинскую Греко-Католическую Церковь, центр которой расположен в Киеве.

Стоит отметить, что первую свою икону пани Анна Мыцик передала в Киев на Рождество. Теперь же она намерена написать и передать в Патриарший собор иконы и других больших праздников.

Добавим, что в Светлый понедельник, в день престольного праздника Патриаршего собора Воскресения Христова, Глава УГКЦ поблагодарил за единение в молитве вживую виртуальным прихожанам собора, которые, по его словам, являются настоящими верующими, ведь молитва онлайн помогает им жить христианской жизнью в драматических обстоятельствах современного мира.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next