«Время Великого поста – это время покаяния, в котором мы учимся побеждать», – Блаженнейший Святослав в Прощённое воскресенье

понедельник, 07 марта 2022, 13:11
Сегодня мы говорим: «Боже, прости мне мои грехи. Пусть Твоя победа поселится в моём сердце». А Божья победа – это всегда победа добра над злом, правды над неправдой, мира над войной. Входя во время покаяния, мы начинаем учиться побеждать. Нам так важно знать секрет победы и иметь силу, над которой наш враг бессилен. Об этом сказал Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав во время проповеди к верующим в Сыропустное воскресенье.

Сегодняшнее Евангелие (Мф. 6, 14-21) внедряет нас во время Великого поста. С духовной стороны, отмечает Предстоятель УГКЦ, можно сказать, что Великий пост – это определённая борьба, даже война. «Это борьба добра и зла за то, что является настоящим и не проходит. Полем борьбы, боя во время Великого поста является внутренний мир человека, в частности его мысли, планы, намерения и его отношение к Богу, себе самому и к внешнему миру. В конце отрывка слышим, что именно внутреннее поле боя решающее», – пояснил проповедник.

«Что нужно, чтобы одержать победу в войне? Что нужно, чтобы уничтожить врага? Чтобы победить зло?» – спрашивает Глава Церкви и отвечает: «Господь нам вручает оружие, которое нас может удивить. Бог говорит, что секретом победы есть прощение».

Блаженнейший Святослав обращает внимание, что думать о прощении во время войны по-человечески кажется странным, поэтому он подчёркивает, что сегодняшнее Евангелие говорит нам не столько о прощении человека как ключе к победе над дьяволом, а именно о прощении Бога. По его убеждению, это значит, что мы сможем победить дьявола, войну и всё зло только тогда, когда позволим Богу нас простить.

«Поэтому период Великого поста является временем покаяния, в котором мы открываем своё сердце Божьему Милосердию», – подчёркивает проповедник.

По его словам, само желание простить всех, кто перед нами провинился, – это уже поза победителя. Сегодня важнейшее сокровище, в котором нуждается  народ, – это сокровище победы добра над злом. В этом должно быть наше самое большое богатство, которое обретётся в нашем сердце.

«Мы сегодня просим: Господи, дай нам оружие, которым мы можем победить дьявола и всех его ангелов. Дай нам то оружие, которым мы можем победить не только в войне, а сможем победить саму войну и всех тех, кто её вызвал и принёс на землю Украины. Мы сегодня особенно молимся за наше войско. За тех, кто действительно победил врага на поле боя своего собственного сердца. Именно любовью к своей Родине они побеждают тех, кто наступает на нас», – говорит Отец и Глава УГКЦ.

«Собирайте себе сокровища на небе» – это великий призыв ко всем нам. Потому что война – это всегда уничтожение, истощение и растрата ресурсов», – отметил Блаженнейший Святослав и добавил в заключение: «Боже, дай нам победу! Даруй нам победу над нашим врагом! Дай миру нашей Родине. А самое важное – дай нам победу над грехом и смертью в нашем сердце, чтобы с Тобой и в Тебе было сокровище наше».

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next