«Война в Украине показывает миру, что никогда нельзя выдавать добро за зло, а зло – за добро», – Глава УГКЦ

суббота, 26 марта 2022, 12:01
Никогда нельзя идти на компромисс со злом. А равнодушие к этому вопросу, к необходимости отличать добро от зла, убивает. И мы это сегодня видим в нашей Родине. Об этом заявил отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав в 30-й день войны РФ против Украины в своём ежедневном военном обращении.

Уже 30-й день, отметил Предстоятель УГКЦ, русские нападают, убивают наших людей. Российская агрессия уносит жизни, уничтожает наши города и сёла. Каждую ночь на головы мирных украинцев падают российские ракеты, Грады, бомбы…

Но Украина борется! И своей борьбой, своей несокрушимостью мы вызываем много вопросов. «Существует ли что-то такое сегодня, – спрашивает архиерей, – за что вообще человеку стоит отдать свою жизнь? Существует ли объективная, непреложная истина, которая может быть смыслом твоей жизни? Правда ли существует объективное, неоспоримое зло, против которого надо бороться изо всех сил?».

На взгляд главы Церкви, в современной культуре, которую называют культурой постправды, добро и зло смешалось. Люди не понимают разницы между тем, что даёт жизнь и убивает. Порой создаётся впечатление, что воля злого диктатора претендует на объективную истину, а народ, стоящий за правду, можно миллионами осудить на смерть.

«Украинская борьба, война в Украине, ставит перед миром глубокие моральные вопросы, которые говорят, что никогда нельзя выдавать добро за зло, а зло – за добро», – подчеркнул Блаженнейший Святослав.

Поэтому мы говорим, что сегодня война РФ против Украины имеет большое духовное измерение. Великое противостояние новейшего проявления добра – Божьей истины, и зла – дьявола и ангелов его.

Предстоятель отметил, что сегодня весь мир обратит свой взор на Украину и Россию, потому что во всём мире мы вместе со Святейшим Отцом будем посвящать их Непорочному Сердцу Марии.

Что это значит? «Это означает, что никогда нельзя идти на сделку, на сотрудничество с этим злом, которое выходит сегодня из России. И поэтому мы должны молиться за её обращение, за искоренение того зла, чтобы оно, как говорила Фатимская Богородица, не уничтожало другие государства, не стало причиной ещё одной мировой войны. Мы, как христиане, обязанны молиться за наших врагов», – пояснил Глава УГКЦ.

Украину же мы будем посвящать Непорочному Сердцу Марии, потому что сегодня очень нуждаемся в победе добра.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next