«Война показала, кто есть кто», – Глава УГКЦ к участникам Общенациональной конференции о здравоохранении в Италии

среды, 18 мая 2022, 13:17
С 9 по 12 мая в г. Кальяри (Италия, Сардиния) проходила XXIII Общенациональная конференция о пастырском служении Церкви в сфере охраны здоровья. По приглашению кардинала Гвалтьеро Бассетти, президента Епископской конференции Италии, посредством видеосвязи в конференции принял участие Блаженнейший Святослав, Глава и Отец УГКЦ.

«Украина сейчас переживает драматические времена и имеет возможность рассказывать вам о том, что переживает украинский народ с 24 февраля, – это для меня Божье чудо, – отметил Блаженнейший Святослав в своём обращении к участникам конференции. – Русские танки приблизились к нашему патриаршему собору на расстояние 50 километров: тогда нам оставалось лишь молиться и быть с нашими людьми, даря им надежду даже в такой безнадёжной ситуации».

«Я был в оккупированных городах и видел то, что после себя оставили русские солдаты: сейчас это разрушенные города-призраки, по улицам были разбросаны тела невинно убитых людей, мы молились на братских могилах, в которых лежали сотни людей со связанными руками и простреленной головой. Среди них дети, женщины, старики. Никогда не думал, что увижу такое», – поделился своим свидетельством архиерей.

Глава УГКЦ сообщил, что сейчас очень тяжёлая ситуация на востоке Украины. «Я постоянно на связи с нашими священниками и епископами, которые остаются со своими верными. Наша Церковь вместе с братьями римо-католиками стала настоящим полевым госпиталем в этих регионах. Мы делаем всё возможное, чтобы послать туда продукты питания и питьевую воду», – рассказал он.

Чтобы выстоять в этой ситуации, – уверен Блаженнейший Святослав, – «нужно иметь веру и всецело довериться Богу, который приходит на помощь через солидарность многих людей. Я хочу поблагодарить итальянскую церковь за приём многих беженцев. Помогите им выучить ваш прекрасный язык, а они помогут вам открыть богатство веры нашего народа. Мы хотим разделить с вами не только нашу боль, но и богатство нашей надежды».

 

Секретариат Главы УГКЦ в Риме

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next