«Войдём же в пасхальное время с большой надеждой», – Блаженнейший Святослав, Евгений Нищук

суббота, 01 мая 2021, 15:39
Как бы нам ни было трудно, как бы нам ни хотелось опустить руки, всё-таки Пасха будет. И это будет Великий день для всех нас, который нас вдохновит, сделает немного другими, покажет нам собственную жизнь, нашу историю несколько с другой стороны – в свете воскресшего Спасителя. Такое заверение выразил Глава УГКЦ в программе «Прямой эфир с Блаженнейшим Святославом» в эфире «Живого телевидения». Его собеседником был Евгений Нищук, украинский актёр театра и кино.

«Мы входим в пасхальное время с большой надеждой, что Пасха всё-таки будет. Нам принесёт её сам воскресший Спаситель», – поделился Глава УГКЦ, рассказывая о настроениях накануне Пасхи.

По словам Предстоятеля, праздник Воскресения Христова – это не только какая-то человеческая вещь или история исключительно о человеке. Это история о Боге, который стал человеком. Ведь воскрешать или воскреснуть из мёртвых, говорит он, человек сам по себе не может. Воскрешает только Господь.

Пасхальное таинство, которое мы теперь переживаем, объяснил Блаженнейший Святослав, включает в себя три главных момента: страдания, смерть и воскрешение.

«Страдания и смерть являются, к сожалению, частью нашего человеческого опыта. Мы видим воочию, переживаем на собственной шкуре страдания человека. В частности, в настоящее время, когда многие люди болеют, болеют со страхом, потому что никто не знает, как поведёт себя болезнь [Covid-19. – Ред.] и будет действовать. Мы видим смерть от этой болезни. Кроме того, почти каждый день слышим, что гибнут наши воины на передовой», – констатировал он.

А вот воскрешение, по его убеждению, хоть и за чертой нашего опыта, открывает смысл и страдания, и смерти, и самой человеческой жизни в этом мире. Поэтому и говорит апостол Павел: «Если Христос не воскрес, то тщетна наша вера».

«Я вместе с Божьим народом вхожу в эту Страстную неделю, полную различных болей, страданий, переживаний, забот, однако эта неделя является дорогой к радости, – заверил Блаженнейший и добавил: – Мы видим, что в человеческой жизни смерть не имеет последнего слова. Жизнь всегда побеждает. Поэтому, как бы нам ни было трудно, как бы ни хотелось опустить руки, всё-таки Пасха будет. И это будет Великий день для всех нас, который нас вдохновит, сделает немного другими, покажет нам нашу собственную жизнь, нашу историю несколько с другой стороны – в свете воскресшего Спасителя».

Евгений Нищук также рассказал, что входит в это пасхальное время с надеждой: «В это пасхальное время действительно стоит несколько приостановиться и подумать о надежде, ведь как и Церковь, мир, так и людей искусства очень чувствительно затронули эти ограничения и эти тревоги», – сказал он.

Из-за локдауна работники театра не имеют возможности выходить к зрителю напрямую. А это [творческая работа, в частности театральные представления. – Ред.] предусматрива­ет обмен энергиями. Мир театра, по его словам, тоже приспосабливается к новым обстоятельствам, ввиду того, что живого общения, которого требует эта деятельность, сейчас нет.

«Мы, как и Церковь, тоже приспосабливаемся. Например, недавно я завершил работу над украинско-польским фестивалем "Восток-Запад". Все участники присылали видео своих выступлений онлайн. Далеко не все уже научились снимать качественный материал, который вживую имеет один вид, но, когда его снять, воспринимается по-другому», – рассказал Евгений Нищук.

«Мы потеряли много людей за это время. Круг сужается, и смерть затрагивает близких людей. При этом следует иметь силу надежды», – резюмирует актёр.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next