«Вопросом экологии сегодня должен интересоваться каждый отец, учитель и священник», – Глава УГКЦ в университете нефти и газа

среды, 15 декабря 2021, 17:11
Сегодня вопрос экологии – это уже не только вопросы теории и учебников, но и выживания человека в современном мире. Поэтому этим вопросом должен глубоко интересоваться не только учёный, но и каждый отец, учитель, священник, ответственный государственный деятель и каждый человек, который хочет передать будущим поколениям лучший мир. Об этом сказал Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в Ивано-Франковском национальном техническом университете нефти и газа.

В рамках посещения Ивано-Франковского национального технического университета нефти и газа Блаженнейший Святослав принял участие в открытом заседании ректората.

В своём слове к академическому сообществу Глава Церкви отметил, что этот университет – не просто учебное заведение, но и уникальный центр научной работы, предлагающий не только Украине, но и целому человечеству способы решения наиболее болезненных вопросов.

Сегодня, по словам Блаженнейшего Святослава, в центре внимания человечества, «входящего в третье тысячелетие», стоит вопрос сохранения окружающей среды.

С этим вопросом связано несколько нерешённых проблем: поиск новых источников, энергоносителей для жизнедеятельности человека и разрешение глобального экологического кризиса. «Без решения этих проблем существование современного человечества находится под угрозой. И эти две проблемы связаны между собой. Ведь мы видим, что сейчас энергоносители превращаются в инструмент войны, шантажа. Поэтому поиск альтернативных источников энергии, которые бы не исчерпывались и давали человеку возможность не уничтожать окружающую среду, очень важен», – считает Глава УГКЦ.

Эти проблемы, убежден он, имеют не только экономический, политический и технологический аспект, но и нравственный, моральный и духовный. Это вопрос человека, ведь именно человек является причиной, а значит, и жертвой экологического глобального кризиса.

«Сегодня вопросы экологии – это уже не только вопросы теории и учебников, но и выживание человека в современном мире. Поэтому этим должен глубоко интересоваться не только учёный, но и каждый отец и мать, учитель и священник, ответственный государственный деятель и каждый человек, который хочет передать будущим поколениям лучший мир», – подчеркнул Глава УГКЦ.

«Когда я услышал, что научное сообщество Университета нефти и газа ищет альтернативные источники энергии, что здесь две кафедры посвящены вопросу экологии, то понял, что эти люди являются светом, который исходит из Прикарпатья и сияет на всю Украину. За этот научный поиск, за преподавательскую и воспитательную деятельность в области этики окружающей среды – вам благодарность», – добавил он.

Глава Церкви напомнил несколько важных событий, организованных Католической Церковью, связанных с защитой окружающей среды, чтобы академическое сообщество смогло увидеть общие точки соприкосновения для сотрудничества с Церковью в этом контексте.

Первое – это судьбоносная энциклика Папы Франциска «Славен будь!», которая является первым вероучительным документом, посвящённым вопросу этики экологии в современном мире. Как пояснил Блаженнейший Святослав, в этом документе Папа делает экологию элементом учения христианской морали. В энциклике, по его словам, есть несколько ключевых понятий, которые «должны изучаться во всех катехизических школах при каждом приходе».

Прежде всего, Папа говорит об устойчивом развитии. «Речь идёт о таком развитии цивилизации, которое бы наша земля – Божье творение – могла выдержать. И здесь, в понятии устойчивого развития мы, христиане, открываем библейскую истину о Боге Творце, который особым образом создал человека и дал ему особую задачу в созданном мире – достроить мир, управлять им, развить весь свой потенциал», – объяснил Глава Церкви.

Другая истина, на которую указывает Папа Франциск, – экологический грех. Учение об экологическом грехе, добавил Блаженнейший Святослав, также очень активно развивает и объясняет человечеству Вселенский патриарх Варфоломей.

Кроме того, Папа Франциск провозгласил необходимость экологического обращения, согласно которому полное изменение отношения человека к природе должно быть частью пастырства Церкви.

Второе знаменательное событие, связанное с вопросом экологии, на которое указал Блаженнейший Святослав в своём слове, – совместное обращение к человечеству трёх христианских мировых лидеров: Папы Франциска, Патриарха Варфоломея и архиепископа Кентерберийского.

Глава УГКЦ также напомнил, что Архиерейский Синод УГКЦ в Украине недавно издал Послание, касающееся экологической ситуации в Украине, в котором украинские владыки пытаются перенести решение мировых проблем на украинскую действительность.

Блаженнейший Святослав предложил несколько идей для сотрудничества между Церковью и Ивано-Франковским университетом нефти и газа.

В завершение своего слова Глава УГКЦ поблагодарил всё научное сообщество за открытость к диалогу и сотрудничеству и добавил: «Я сегодня понял, что нам мешает иметь свой газ и не покупать чужой. Это наш собственный грех и наша небрежность. Давайте будем воспитывать морально устойчивых, профессионально настроенных работников, политиков, государственных деятелей, чтобы наша Украина, нуждающаяся в переоснащении, была страной Прометея».

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next