Во Львове вручили Награды имени блаженного Емельяна Ковча за развитие экуменического диалога, диалога культур и народов

суббота, 01 ноября 2014, 19:12
Когда христиане празднуют какое-то событие, то они в первую очередь в таком праздновании исповедуют свою веру. Мы видим, что воскресение нашей Церкви-мученицы было Божьим делом. Поэтому, празднуя 25-летие легализации УГКЦ, мы торжественно исповедуем, что Бог нас воскресил к новому бытию, дав нам новое задание. Сегодня мы вспоминаем всех, кто на своих плечах и в сердцах пронёс непокорённую катакомбную Церковь. Также с благодарностью вспоминаем и мирян, создававших в своих семьях «домашнюю Церковь», в которой обучали новое поколение христиан и в которой подпольно священники могли приносили бескровную жертву во время Божественной Литургии.

Такими словами обратился Глава и Отец УГКЦ Блаженнейший Святослав ко всем присутствующим на торжественной академии (конференции) во Львовском оперном театре 26 октября 2014 года. Как ранее сообщалось, это мероприятие посвящено 25-летию легализации УГКЦ в Украине и официальному открытию Года митрополита Андрея (Шептицкого). В нём приняли участие епископы, прибывшие во Львов на Встречу восточных католических епископов Европы.
К собравшимся обратился также Секретарь Конгрегации Восточных Церквей владыка Цирил (Василий): «Еще год назад, когда мы выбирали Львов местом проведения ежегодной Встречи восточных католических епископов Европы, то не могли представить, что слово «Европа» приобретёт такое украинское значение... Мы должны доверять Богу, который есть Господом человеческой истории, Он единственный способен дарить мир. Уверяю вас, что Украина никогда не будет забытой Богом». В конце своего слова он пожелал УГКЦ стать «ведущей звездой единства христиан». Выступил также диссидент Евгений Сверстюк.

Во время торжественной академии состоялось вручение ежегодной Награды имени блаженного священномученика Емельяна Ковча за значительный вклад в развитие экуменического диалога, диалога культур и народов, межрелигиозного и межнационального согласия, благотворительной деятельности, за личный жизненный пример жертвенности и гуманизма. Лауреатами этой Награды стали: Мустафа Джемилев, лидер крымскотатарского народа (Украина); Мария Матвиив, медик, которая спасала раненных во время трагических событий Революции достоинства, в частности на улице Институтской в Киеве в феврале 2014 года (Украина); Архиепископ Юзеф (Михалик), Митрополит Перемышля РКЦ, бывший председатель Польской Епископской Конференции (Польша); Джеймс Темертей, меценат, основатель Украинско-еврейской инициативы (Канада), о. Михаил Шевчишин, отец-митрат УГКЦ (Украина).

Вечер сопровождался пением муниципального камерного хора «Киев», Львовского муниципального мужского хора «Гомон», женского хора Львовской консерватории; Галицкого академического камерного хора и показом фильмов о возрождение УГКЦ, блаженного священномученика Емельяна (Ковча) и митрополита Андрея (Шептицкого).
Добавим, что Награду учредил в 2010 году Комитет по чествованию памяти блаженного священномученика Емельяна Ковча.
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next