Владыки Синода УГКЦ молились за мир в Украине перед Нерукотворным образом Иисуса Христа

понедельник, 02 февраля 2015, 14:16
30 января 2015 года Блаженнейший Святослав, Глава и Отец УГКЦ, в сослужении с владыками Синода УГКЦ отслужил Вечерню в кафедральном соборе Святого Юра, после которой открыл для публичного почитания Нерукотворный образ Иисуса Христа. В начале Богослужения Первоиерарх Церкви отметил, что сегодня украинцам выпала уникальная возможность – увидеть Божий лик». По его словам, Нерукотворный образ Иисуса Христа Иисуса – уникальная реликвия времён земной жизни Спасителя: «Иисус Христос взял лично в руки эту скатерть и прижал к своему лицу. Поэтому он называется нерукотворным. Этой скатертью он исцелил Эфесского царя от проказы».

«Мы так ищем в эти дни Божий лик! И видим, что Бог не просто открывает к нам своё лицо. Он даёт нам его поцеловать», – добавил он.

По убеждению Главы УГКЦ, это событие – непостижимый Божий промысел. Ведь в «эти исторические минуты сияющий Божий лик нам открывается». «Знаком великого благословения и поддержки Божьей является тот факт, что сегодня, впервые за сто лет, из Апостольской столицы, из базилики Святого Петра, прибыл к нам этот Нерукотворный образ Христа. Спасибо сегодня нашему Богу-Отцу за Его любовь к нашему народу и Спасителю – Иисусу Христу, который, сегодня деянием Духа Святого делает доступным для нас свой лик», – добавил проповедник.

В конце Глава Церкви от имени УГКЦ поблагодарил Святейшего Отца Франциска за его благословение, чтобы эта реликвия прибыла в Украину: «Это ещё один жест папской поддержки, солидарности и благословения для нашего народа. Вместе с тем, это великий знак надежды. Поэтому приступим же к этому образу и помолимся».

Он также призвал всех тех, кто приходит, чтобы поклониться образу, «стать ангелами-хранителями, которые день и ночь молятся за украинскую армию». «Помолимся за тех, кто пострадал и остался без дома, за раненых и тех, кто в плену, кто умирает от голода и холода, потому что им не дано той ласки, которая сегодня у нас с вами, в этом храме. Призываю всю нашу Церковь к неустанной молитве за Украину!» – завершил Глава и Отец УГКЦ.

Добавим, что Нерукотворный образ Иисуса Христа будет находиться в соборе Святого Юра в течение двух недель (с 30 января по 15 февраля с. г.).  

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next