Владыки Архиерейского Синода УГКЦ в Украине провели внеочередную сессию

понедельник, 28 марта 2022, 16:47
25 марта 2022 года в Марийском духовном центре Зарваница под председательством Отца и Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава состоялась Внеочередная сессия Архиерейского Синода Украинской Греко-Католической Церкви в Украине.

В начале синодальных заседаний Блаженнейший Святослав поблагодарил владык за участие в Синоде, на который они прибыли несмотря на многочисленные препятствия, связанные с войной.

Владыки во время этой сессии Архиерейского Синода говорили о пастырской деятельности Церкви в условиях военного положения. Блаженнейший Святослав зачитал синодальным отцам обращение Апостольского нунция в Украине к Архиерейскому Синоду, а также сообщил епископам о своей деятельности как главы Церкви и работе Патриаршей курии в течение последнего месяца, который ознаменовался военным лихолетьем.

О деятельности Антикризисного комитета УГКЦ и о состоянии дел УГКЦ в Украине в финансово-экономической сфере доложил патриарший эконом УГКЦ о. Любомир Яворский. Священник также рассказал о созданной разветвлённой системе обеспечения жильём вынужденно переселённых лиц в объектах церковной инфраструктуры и о других многочисленных мерах, которые реализует наша Церковь в это трагическое время.

Об активной деятельности церковного благотворительного фонда «Каритас Украина» доложила его президент Татьяна Ставнича. Она сообщила владыкам о полученных от иностранных жертвователей сотнях тонн гуманитарной помощи (продукты, медикаменты, одежда и другие вещами первой необходимости), которые передаются нуждающимся через посредство священников УГКЦ, сотрудников этого Фонда и многочисленных волонтёров. Президент «Каритаса Украины» поблагодарила всех владык за отеческую опеку делами милосердия в своих епархиях и экзархатах, что особенно проявилось в течение последнего месяца.

После этих докладов правящие архиереи поделились опытом пастырства в современных условиях, обсудили возможности его улучшения и согласовали для повседневного употребления рекомендации по совершению богослужений в условиях режима военного положения. Владыки также сообщили, что силами их епархий собрано и передано в наиболее пострадавшие города и сёла в зоне боевых действий десятки, а иногда и сотни тонн гуманитарной помощи, главным образом продуктами и вещами первой необходимости.

В завершение Внеочередной сессии Архиерейского Синода Украинской Греко-Католической Церкви в Украине митрополит Василий Семенюк как гостеприимный хозяин, который принял в Зарванице синодальных отцов (а также сотни беженцев), поздравил от имени всех епископов Блаженнейшего Святослава с одиннадцатой годовщиной его интронизации на верховноархиепископский престол, пожелав и в дальнейшем так достойно вести нашу Церковь, что особенно проявилось в эти времена тяжёлых испытаний. Весь Синод спел Главе и Отцу УГКЦ традиционное «Многая и благая лета!».

Затем присутствующие владыки Синода приняли участие в Акте посвящения России и Украины Непорочному Сердцу Марии в соборе Зарваницкой Матери Божией. Они духовно объединились со Святейшим Отцом Франциском, который совершал этот Акт в базилике Святого Петра в Ватикане, и всеми католическими епископами и пресвитерами мира, которые осуществляли его в своих кафедральных и приходских храмах.

 

Секретариат Архиерейского Синода

УГКЦ в Украине

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next