Владыка Иосиф Милян призвал всех верующих УГКЦ поддержать развитие Патриаршего собора

пятница, 07 мая 2021, 11:23
«Приглашаю всех наших верных присоединиться к развитию Патриаршего собора Воскресения Христова УГКЦ в Киеве, чтобы для всех украинцев во всём мире светился этот новый Иерусалим, эта особая свеча нашей веры», – об этом в день храмового праздника Патриаршего собора, по завершении Архиерейской Божественной Литургии говорил владыка Иосиф Милян, епископ-помощник Киевской архиепархии.

Его слову предшествовала речь Патриарха Святослава, в которой Глава УГКЦ выразил слова благодарности всем, кто принял участие в строительстве Патриаршего собора. При этом Предстоятель отметил большой вклад в развитие собора владыки Иосифа Миляна, как строителя Патриаршего собора.

Поэтому владыка Иосиф отметил, что возведение храма – это не только фундамент и завершение работы над установлением надкупольных крестов. Строительство храма – это нечто большее... Он добавил, что иногда говорят о соборе как о храме, который долго строили, но при этом заметил, что иерусалимский храм строился гораздо дольше – более сорока лет.

Архиерей также напомнил, что Блаженнейший Любомир часто называл Патриарший собор народным. Ведь его строило много верующих из Украины и всего мира. В архивах Киевской архиепархии сохранились памятные «кирпичики» жертвователей даже на пять гривен. «Это было очень весомое пожертвование тех людей, которые могли себе позволить дать целых пять гривен. Все жертвовали столько, сколько могли. В результате – мы вошли в храм, который освятил Блаженнейший Святослав», – отметил протосинкел Киевской архиепархии.

Обращаясь к главе УГКЦ, владыка Иосиф сказал: «По вашему слову сегодня, светится этот новый Иерусалим. Мы строим его из кирпичиков человеческих душ, строим его вашим словом и вашим служением. Строим этот величественный Патриарший собор благодаря вашему пониманию и вашим умным наставлениям к современным средствам массовой информации, которые помогают охватывать молитвой миллионы людей во всем мире. Мы гордимся тем, что вы хороший строитель, который вдохновляет своим словом и личностью. Надеемся, что по вашему примеру и энтузиазму будет светиться новый Иерусалим на берегах нового Иордана», – отметил владыка Иосиф.

Продолжая, епископ отметил, что уже очень много сделано для развития Патриаршего собора. Но ещё есть много вещей, которые нужно сделать. И самыми разнообразными способами каждый может присоединиться к осуществлению этих работ. Сегодня в каменных мастерских создают мраморный иконостас. Идея этого иконостаса, отметил владыка, воодушевлена Блаженнейшим Святославом. «Не знаю, кто к нему больше причастен, архитекторы или Глава Церкви, но он будет хорошим. Поэтому обращаемся ко всем, кто нас сегодня слышит: Патриарший собор нуждается не только в вашем внимании через медийные средства, но и другим способом. Тот, кто поднимет глаза вверх в храме, поймёт, что там уже нужна маленькая реновация. Мы хотим его наполнить евангельскими сюжетами, то есть сделать мозаику или роспись, нам еще очень много нужно инициатив. Поэтому приглашаю всех, кто каким-либо образом может, приобщиться, чтобы светился этот новый Иерусалим, эта особая свеча нашей веры для всех украинцев во всём мире», – призвал епископ-помощник Киевской архиепархии.

Напоследок, обращаясь к присутствующим, владыка Иосиф пожелал каждому сил и вдохновения в развитии народного собора.

 

Пресс-служба Киевской архиепархии


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next