«В Украине ведётся война за достоинство человека», – Глава УГКЦ в семнадцатый день войны

воскресенье, 13 марта 2022, 12:40
Помолимся сегодня за тех, над кем не раздавались церковные колокола, которые неоплаканными были сложены в братские могилы. Помолимся за тех, над кем не звучала христианская заупокойная молитва. Проявим же наше милосердие к телам погибших и сохраним таким образом человека, человеческое достоинство в Украине! К этому призвал Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в ежедневном военном обращении в 17-й день войны.

«Война – это всегда поражение человечества. Это всегда беда, в которой унижается достоинство человека. Когда мы боремся за мир, мы можем всё получить. Когда начинается война – мы можем всё потерять», – подчеркнул Предстоятель.

Он отметил, что сегодня в Украине мы являемся свидетелями большого пренебрежения к достоинству человека.

«Что мы, как христиане, можем противопоставить такому пренебрежению человека во время войны в Украине? – спрашивает Глава Церкви и отвечает: – Прежде всего, должны совершать дела милосердия и делать всё для того, чтобы проявить уважение к достоинству человека».

«Мы сегодня молимся за наше украинское войско, которое это достоинство защищает и утверждает. Молимся за гражданское население Украины, за наших беженцев, за тех, кто остался в холодных, окружённых городах и сёлах без воды, без пищи, без тепла. Мы о них помним и хотим им помочь», – заявил отец и Глава УГКЦ.

Он добавил, что сегодня Украина воюет за гуманитарные коридоры, за спасение человека, уважая его достоинство, независимо от того, на каком языке он говорит, к какому народу принадлежит или в какую церковь ходит.

Блаженнейший Святослав обратил внимание, что сейчас перед Украиной встал большой вызов – невозможность похоронить погибших, а это одна из форм пренебрежения достоинства человека.

Российский агрессор, который ворвался на украинскую землю, отметил Предстоятель, не уважает тел собственных погибших и не считает нужным отдать почесть тем, кто погиб в Украине. Хотя наши волонтёры и добрые люди хотят отдать тела российских погибших, однако их никто не хочет принять, чтобы достойно похоронить.

«Мы знаем, что умершего похоронить – один из видов милосердия для тела ближнего. С болью в сердце смотрим на то, как в окружённых городах, например, в Мариуполе, без молитвы, без христианского почитания и христианского погребения в огромных братских могилах хоронят безымянными тысячи людей. Только в одном Мариуполе, по официальным данным, в эти дни погибло почти полторы тысячи мирных жителей, которых похоронили в общих, массовых захоронениях братских могил», – сказал архиерей.

Глава УГКЦ отметил, как важно проявить уважение к телам убитых соотечественников, и в очередной раз призвал священников УГКЦ в Украине и во всём мире сегодня, 12 марта, совершить заупокойные богослужения за тех, кто был убит на землях Украины в результате этой бесчеловечной, страшной войны.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next