В Риме проходят заседания Постоянного Синода УГКЦ

пятница, 04 марта 2016, 16:07
С 29 февраля по 6 марта 2016 года в Риме продолжаются заседания Постоянного Синода под руководством Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава.

В составе Постоянного Синода УГКЦ владыка Владимир (Вийтышин), Архиепископ и Митрополит Ивано-Франковский; владыка Кен (Новакивский), Епарх Нью-Вестминстерский; владыка Ярослав (Прыриз), Епарх Самборско-Дрогобычский; владыка Борис (Гудзяк), Епископ епархии Св. Владимира Великого в Париже для украинцев греко-католиков Франции, Бельгии, Нидерландов, Люксембурга и Швейцарии.
Постоянный Синод – это группа епископов, которая работает от имени Патриаршего Синода и является совещательным органом для Главы Церкви. Кодекс канонов Восточных Церквей отмечает, что Постоянный Синод состоит из Патриарха и четырёх епископов, назначенных на пять лет. Трое из этих епископов избираются Синодом Епископов патриаршей Церкви, среди которых по крайней мере двое должны быть из числа епархиальных епископов, а одного назначает Патриарх (кан. 115, § 1, 2, 3).
В эти дни в Риме находятся также священники УГКЦ из Италии и Испании для проведения общих полугодовых сборов и реколекций. В рамках Синода запланирована встреча Главы УГКЦ и епископов – участников Постоянного Синода со священниками из этих стран.
В четверг, 3 марта, по случаю Года Божьего милосердия Блаженнейший Святослав вместе с епископами Постоянного Синода, Апостольским визитатором и пастырями УГКЦ в Италии и Испании возглавит Божественную Литургию за мир в Украине в Папской Базилике Санта Мария Маджоре.
Для участия в совместной молитве приглашаются все верующие.


www.ukr-parafia-roma.it

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next