«В повиновении признаем себя расслабленными перед Господом и, получив прощение наших грехов, услышим приказ: "Говорю тебе: встань!"» – Глава УГКЦ

воскресенье, 15 марта 2020, 23:30
В это воскресенье Великого поста, когда всё человечество страдает от первой в истории современного мира пандемии, Слово Божие о связи между грехом и болезнью, покаянием и здоровьем, Божьим милосердием и надеждой на преодоление неподконтрольного человеку бедствия звучит с особой силой. Гордый современный человек, который в определённый момент поверил, что может построить новую мощную глобальную цивилизацию, отрицая всякое своё отношение с Богом, вдруг почувствовал себя в это воскресенье особенно испуганным и смирившимся.

Об этом 15 марта 2020 года в своей проповеди во время Божественной Литургии сказал Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ.

Предстоятель УГКЦ отметил, что маленькое, невидимое для человеческого глаза существо – вирус, который меньше живой клетки, – «моментально разбило иллюзию всемогущества современного человечества, обрушило мировую экономику, обездвижило целые страны и континенты». «Такое ощущение, что современные общества действительно моментально стали расслабленными: имея самый высокий в истории человечества уровень развития медицины, мы не способны не только предотвратить эту инфекцию, но и, вероятно, контролировать пути её распространения», – констатировал Блаженнейший Святослав.

При этом он пояснил, что именно к этому расслабленному, разбитому и смущённому человеку сегодня сам Спаситель благовествует хорошую новость: «Сын, дочь, прощаются тебе грехи твои».

«Как опыт собственной греховной немощи и собственного ограничения и бессилия необходим для духовного роста, познания истины о нас самих, так и опыт усмирения современного способа организации общества и мирового сообщества через бедствие пандемии коронавируса может стать благодатным моментом созревания современного человечества», – сказал проповедник.

Глава УГКЦ призвал современного человека избавиться от идолопоклонства перед самим собой и плодом собственного интеллекта. «Сегодня в повиновении признаем себя расслабленными перед лицом Господним и, получив прощение наших грехов на великопостном пути покаяния, услышим его приказ: «Говорю тебе, встань!» – отметил Блаженнейший Святослав.

«Все пройдёт, в своё время пройдёт и пандемия. Откроются границы и восстановятся обычные способы быть вместе, общаться и строить своё будущее. Но непременно останется после этого карантина радостный опыт Божьего милосердия к нам. Останется радостное ощущение того, что наша жизнь не в человеческих руках, сила которых всегда ограничена, но в руках Божьих! Останется опыт того, что даже среди вынужденной изоляции человека от человека, Бог себя от нас не закрывал и не отделил, Он вместе с нами, и над его оздоровительной десницей ни один вирус не имеет власти. После Великого поста придёт время пасхальной радости. Именно к ней мы сегодня идём», – с уверенностью сказал Блаженнейший Святослав.

Он призвал всех христиан быть сегодня подобными этим добрым друзьям расслабленного и «принести человечество, переживающего волну собственного бессилия, к лицу Господа». «Мы молимся за здоровье больных и здоровых, за старших и младших, за медработников и руководителей государств. Но одновременно молимся о Божьем милосердии для каждого из нас и прощении грехов современного нам человечества: «Боже, ущедри нас и благослови нас, просвети лик Твой на нас и помилуй нас. Аминь», – завершил свою проповедь Глава УГКЦ.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next