В Патриаршем соборе почтили героев Небесной сотни

понедельник, 21 февраля 2022, 15:53
20 февраля в Украине вспоминают Героев Небесной сотни. По этому случаю в Патриаршем соборе Воскресения Христова, в Киеве, Блаженнейший Святослав в конце Божественной Литургии отслужил Панихиду. С главой Церкви сослужил владыка Иосиф Милян.

В проповеди во время Литургии Глава УГКЦ отметил, что Революция достоинства –  особый момент в истории Украины, отмеченный самыми большими жертвами на Майдане.

«Голос крови Героев Небесной сотни взывает к небу с площадей нашего славного Богом любимого Киева. Послушаем сегодня их голоса и будьте уверены, что направление движения к свободе, который тот голос нам подсказывает, это именно та дорога, по которой хочет нас проводить в свои объятия наш Небесный Отец», – отметил Блаженнейший Святослав.

Учитывая, что с воскресенья Блудного сына до Мясопустного воскресенья в УГКЦ продлится Неделя социального служения, Глава Церкви призвал вспомнить тех, кто особенно нуждается в Божьих объятиях, и быть руками Милосердия Божьего по отношению к нашим ближним.

«Особенно прошу вас вспомнить родственников Героев Небесной сотни. Потому что они так сегодня нуждаются во всенародном почёте и внимании. Некоторые из них присутствуют в нашем храме. Им сегодня особенно хочу выразить свое почтение и уважение, – сказал Глава Церкви и добавил: – Мы сегодня в молитве вспомним и всех тех, кто был ранен на Майдане, кто нуждается во внимании и поддержке от сообщества Христовой Церкви, от нашего народа».

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next