«В наше время страха и беспокойства мы ищем объятий Небесного Отца», – Блаженнейший Святослав в воскресенье Блудного сына

понедельник, 21 февраля 2022, 15:51
Сегодня, когда нам так нужно почувствовать себя в безопасности, мы устремимся к объятиям Небесного Отца. Вспомним, кто мы для Бога. Мы его дети. Вспомним, кем Господь является для нас. Он – милосердный отец. Давайте позволим нашему отцу обнять и поцеловать нас. Когда это случается? Это происходит во время Святого Таинства Исповеди. Об этом попросил Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав во время проповеди к верным в Патриаршем соборе Воскресения Христова в воскресенье Блудного сына.

«Слово Евангелия, которое мы только что прочитали, несомненно, принадлежит к золотой сокровищнице человеческой мудрости и Богом вдохновенного творчества. Эта притча, которая имеет разные названия (о милосердном отце, о блудном сыне), во все времена Христовой Церкви была светом надежды для тех, кто её потерял, призывом к покаянию для тех, кто думал, что навеки проклят. Эта притча обнаруживает нам истинное лицо нашего Бога», – отметил Предстоятель УГКЦ.

Проповедник обратил внимание на две важные черты Бога: долготерпение и многомилостивость, которые Сам Господь явил Моисею на горе Синай. По его убеждению, у кого другое представление о Боге, тот живёт в большой опасности, потому что не знает Бога, которого ищет.

«Что такое долготерпение Бога?» – спрашивает архиерей и объясняет, что в некоторых переводах это слово переводится как «Бог, который медлителен к гневу и многомилостив». Божье долготерпение по отношению к человеку видим в лице Иисуса Христа, который в человеческом теле вытерпел все муки и страдания, чтобы спасти от смерти весь человеческий род.

По словам Блаженнейшего Святослава, притча о милосердном отце, или блудном сыне, открывает нам лицо долготерпеливого и милосердного Бога, как отца по отношению к каждому из нас.

Передавая содержание притчи, Глава Церкви отметил, что сегодня мы видим, как блудный сын вспоминает, что у него есть отец, и понимает, кем является его отец. «Отцовство, с одной стороны, и сыновство, с другой, нельзя было потерять. Это величайшее сокровище, спасающее из худшей беды. Воспоминание о том, что он сын, заставляет его вернуться домой. А отец долготерпелив: давая возможность сыну уйти, перечеркнуть собственное существование, он обнаруживает Божественное долготерпение», – говорит Отец и Глава УГКЦ.

«Отец в своём милосердии видит воскрешение Сына», – отмечает проповедник.

Дорогие во Христе братья и сёстры, говорит Блаженнейший Святослав, сейчас мы живём в момент великого страха и беспокойства. Наверное, именно христианская долготерпимость даёт нам силы во время беспокойства не паниковать. Здесь мы показываем свою стойкость перед различными страхами, которые на нас хочет навеять наш враг.

Возможно, предполагает проповедник, сегодняшняя дорога падения и возвращения блудного сына будет для нас подсказкой каждый раз, когда мы почувствуем себя среди обстоятельств, которые сильнее наших сил, превосходят наши возможности. В этот момент мы подсознательно ищем отцовских объятий. «Потому что где ребёнок может чувствовать себя в наибольшей безопасности? Кто может обеспечить полноту счастья каждому человеку? Только наш Небесный Отец. Настоящий страх, настоящая тревога появляется у ребёнка тогда, когда он отдаляется от своего отца», – убеждён Глава УГКЦ.

«Пусть милосердный Господь, который делится сегодня радостью обретения своего сына, зажжёт наши сердца радостью Божьей близости. Пусть милосердный Господь примет нас в свои объятия, даст нам почувствовать, что мы в Его руках находимся в безопасности. Пусть даст нам в христианской долготерпимости, с его помощью, выстоять в это непростое время истории нашей Родины», – пожелал духовный лидер украинцев.

Завершилась Божественная Литургия Панихидой за Героев Небесной сотни и духовно-художественной программой к 130-летию исповедника веры патриарха Иосифа Слипого.

Напоминаем также, что с воскресенья Блудного сына, 20 февраля, до Мясопустного воскресенья, 27 февраля, в Украинской Греко-Католической Церкви продлится традиционная Неделя социального служения.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next