В Киеве состоялся ежегодный благотворительный вечер УКУ

вторник, 18 декабря 2018, 22:07
15 декабря в Международном выставочном центре, в Киеве, состоялся Ежегодный благотворительный вечер и Тихий аукцион Украинского католического университета.

Во время вечера, на который пришло более 500 друзей УКУ, было задекларировано 92 студенческие и 11 преподавательских стипендий. Благотворительный аукцион собрал около 600 000 гривен. Общая сумма собранных пожертвований составляет рекордные 12,5 миллиона гривен.

Вечер начался с коктейля с членами Почетного комитета, Тихого и громкого аукциона. Здесь встретились давние друзья, которые посещают благотворительный вечер уже много лет, а для тех, кто пришёл сегодня впервые, состоялось немало новых знакомств.

Далее с молитвы начался Праздничный ужин. Первым к слову пригласили Главу УГКЦ Блаженнейшего Святослава.

«Сегодняшний благотворительный банкет УКУ в Киеве проходит в особый исторический момент для христиан Украины. Позвольте мне сердечно поздравить наших братьев православных с Объединяющим Собором.

В этот исторический момент, я хочу протянуть братскую руку от имени нашей Церкви новоизбранному предстоятелю и всем православным братьям, говоря, что отныне мы идем вместе в историю, к единству, к правде. Потому что от того, насколько мы сегодня лелеем единство и преодолеваем то, что нас разъединяет, зависит будущее Церкви, народа и украинской свободной, независимой, европейской страны.

Впереди – много работы, но мне приятно услышать, что в первой речи новоизбранный предстоятель говорил о развитии богословского образования. И мне очень приятно, что именно УКУ является иконой открытой Церкви, которая является одновременно и поместной, и глобальной. Глубоко вглядываясь в тайну Божьей премудрости, она одновременно смотрит в самое сердце современного человека и украинца и смотрит в будущее. Пусть внутреннее движение к консолидации и объединению не прекращается, – говорит Блаженнейший Святослав.

Также в этот вечер открывается новая миссия и для УКУ, который является площадкой новой евангелизации и проповеди Евангелия в современной жизни. Мы понимаем, что современное общество ждет не только смены вывески или внутренней организации, но и ожидает нового качества церковного бытия, пастырства, произнесение слова святого Евангелия для обычного человека призвано трасформировать, освободить, осветить, открыть миру душу украинского народа. Поэтому сердечно благодарю всех, кто, этим соборным способом, приобщается к развитию УКУ, чьи двери открыты для всех, даже для тех, кто ещё не нашёл своего пути к Богу. С вашей поддержкой этот университет способен сделать то, чего от него ждёт Бог и общество».

Следующим на сцену вышел приглашенный американский журналист, профессор по коммуникациям и руководитель службы «Радио Ватикан» Шон-Патрик Лавeтт, который тоже был волонтёром у Марии Терезы, работал с пятью папами Римскими. Этот отрывок из его вдохновенной речи особенно раскрывает миссию УКУ:

«Нет нужды осыпать вас цифрами. Вы сами знаете, что УКУ привлекает лучшие умы как в Украине, так и за её пределами. И нет никакой необходимости объяснять, почему. Людей действительно привлекает исключительная образовательная программа университета. Они приходят сюда за духом инноваций и ощущением сообщества, а также за престижем, связанным с таким высоко почитаемым учебным заведением. Однако список причин на этом не заканчивается.

Недавно римский университет Ла Сапьенца, один из старейших и крупнейших в Европе, провёл детальный опрос среди своих студентов, пытаясь определить их потребности и ожидания. Опрос включал в себя вопросы типа: считаете ли Вы, что университет достаточно современный с точки зрения технологий и инфраструктуры; хотели бы Вы расширения пространства отдыха; достаточно ли разнообразен ассортимент кофе? Ответы шокировалы всех, даже самых скептически и опытных академических директоров.

Первым пунктом в списке потребностей и ожиданий студентов, помимо всех тем с компьютерами, теннисными кортами и капучино, был таков: лучшие отношения с преподавателями. В эпоху Fake News и Facebook наши студенты ищут живого общения с людьми, которым могут доверять. В эпоху Интернета они стремятся взаимодействовать с теми, кого уважают. Википедия может ответить на четыре из пяти журналистских вопросов. Все они начинаются с буквы W: Who, What, When, and Where (кто, что, когда и где). Однако Википедия никогда не сможет предоставить вам удовлетворительное объяснение на вопрос «почему?». Это «почему» на самом деле единственный достойный внимания вопрос. Именно он является двигателем нашего стремления учиться и получать высшее образование. «Почему» – это вопрос, на который способна ответить только целостная личность. Ибо ответ на него требует большего, чем просто обучение и просто знания. Этот вопрос требует надлежащего интеллектуального уровня и интуиции, а также способности видеть выше и дальше. Поэтому студенты ожидают увидеть сочетание этих качеств в каждом, кто преподаёт в Украинском католическом Университете: они хотят, чтобы их преподаватели были такими же исключительным, как они сами.

Мы не спрашиваем наших студентов, они хотят «делать» после окончания учёбы в УКУ. Вместо этого мы спрашиваем, кем они хотят «быть». Мы ждём от них храбрости и творчества, применения полученных знаний и навыков для осуществления долгосрочных изменений в своих общинах, странах, в этом сложном и запутанном мире: «Во славу Божию, ради общего блага и достоинства человеческой личности». (Епископ Борис Гудзяк) и мы ожидаем того же от наших преподавателей и профессоров. Почему? Кто, как не мы?»

Конечно, все гости, жертвователи с нетерпением ждали на сцене ещё одного человека, который для многих стал личным другом, – владыку Бориса Гудзяка, президента УКУ.

«После сегодняшних событий, после слов Блаженнейшего, после этой радости, которая нас окрыляет, нелегко говорить», – начал владыка Борис Гудзяк своё выступление. Но его следующие слова – ещё одно свидетельство того, что миссия УКУ историческая.

«Как историк церкви, как украинец и как христианин я глубоко тронут тем, что сегодня произошло в нашей Украине: Господь снова рукою благословил большое дело.

Разве мы, выйдя из атеистической системы Советского Союза, вправе не верить, что сегодня большой день? Наши Церкви были в узах, и каждый раз мы чувствовали новые попытки вернуть нас в идейную тюрьму, обрезать наши контакты с соседями, закрыть путь к миру. Но наша молодёжь вывела нас на Майданы и этим показала одну простую вещь: что она не боится... Имеем ли мы право бояться?

Сегодня ещё есть вопросы, тревоги, вызовы, но есть и важное – жизнь в единстве. И это единство сегодня нашло воплощение в нашем тысячелетнем Соборе Святой Софии – это тайник Царствия Божия, прикоснуться к которому призван каждый человек, благодаря любви к ближнему и к Богу.

Вы, дорогие жертвователи, поддерживаете университет, в котором эти ценности – в центре, который решается говорить о проблемах, формулировать глубинные идеи, приглашать к разговору. Пусть Господь вознаградит Вас за это!»

После вдохновенных выступлений началась музыкальная часть, настроение которой обеспечил выступление коллектива «KOZAK SYSTEM». Ведущими вечера были - Сергей Притула и Истан Розумный.

Члены почётного комитета:

Блаженнейший Святослав (Шевчук) – Патриарх УГКЦ;

Владыка Борис (Гудзяк) – Президент УКУ, Администратор Парижской епархии Святого Владимира в Париже;

Ирина Данилевская – основательница и председатель оргкомитета Ukrainian Fashion Week;

Изабель Дюмон – Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Украине;

Виктор Иванчик – основатель и генеральный директор агрохолдинга «Астарта»;

Иванна Климпуш-Цинцадзе – вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины;

Сильвия Йозефина Кортес Мартин – Чрезвычайный и Полномочный Посол Испании в Украине;

Екатерина Ющенко – председатель Наблюдательного совета МБФ «Украина 3000»;

Ирма Витовская – заслуженная артистка Украины, актриса, общественный деятель.

Напомним, ежегодный Благотворительный банкет в Киеве – традиционное мероприятие в поддержку Украинского католического университета, который проходит с 2008 года. Банкет организует круг киевских друзей УКУ. Ежегодно формируется Почётный комитет мероприятия, в который входят ведущие церковные деятели, политики, бизнесмены, художники. Традиционные мероприятия на Благотворительном банкете – Тихий аукцион произведений искусства и лотерея, лоты для которой предоставляют как частные меценаты, так и украинские и иностранные компании, а также посольства.

 

Оксана Левантович, Екатерина Глущенко

Фото: Лесик Урбан, Даниил Тюрин

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next