В Киеве состоялась «Рождественская просфора с Патриархом»

понедельник, 12 января 2015, 20:48
В столице Украины 10 января состоялся торжественный приём – «Рождественская просфора с Патриархом». К Отцу и Главе Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейшему Святославу пожаловали гости с колядой и ознакомились с планами отделки Патриаршего собора Воскресения Христова.

Вёл вечер бывший министр культуры Евгений Нищук. Рождественское настроение дарили разные хоры и коллективы, детские и взрослые.
Среди гостей, в частности, были Апостольский нунций в Украине Томас Эдвард Галликсон, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк с женой и дочерью, господин Иван Васюник с семьёй, господин Пётр Токач с женой, владыка Богдан (Дзюрах), владыка Иосиф (Милян), владыка Василий (Тучапец), многочисленные народные депутаты, культурные и общественные деятели, предприниматели и активные прихожане УГКЦ в Киеве.

В своём приветственном слове Блаженнейший Святослав отметил, что всегда, когда семья садится за рождественский ужин, прежде всего она благодарит Бога за то, что и в этом году позволил ей дожить до этого праздника. Позволил нам ещё раз пережить эту рождественскую радость. Начиная Святую вечерю, мы по обычаю вспоминаем всех тех, кого не стало в течение последнего года. Вспоминаем и тех, у кого, возможно, сегодня нет праздничного стола и тех, с кем эту радость разделить. Но мы в этом году осознали много нового. Многое открыли для себя.

Глава Церкви напомнил гостям, что традиционно на «Патриаршую просфору» нас собирает Патриарший собор Воскресения Христова. «Думаю, в этом году мы тоже по-новому осознали, что означает этот Патриарший собор на Левом берегу в Киеве не только для нашей Церкви, но и для всего украинского народа», – отметил он.

Хозяин рассказал, что в истории Божьего народа патриархи всегда строили жертвенники Богу Израиля в знак какого-то очень важного события, в знак особого момента встречи с Богом. Жертвенники всегда были видимым знаком союза между Богом и Его народом. Возможно, говорит Блаженнейший Святослав, в прошлом году, как никогда, мы осознали, что Собор Воскресения Христова является видимым знаком восстановленного союза между украинским народом и Богом нашим. Собор, который мы освящали, вспоминая 1025-летие Крещения Руси-Украины. Именно в этом году, когда все союзники Украины, все те, которые гарантировал нашу безопасность и неприкосновенность наших границ, все нас предали. А единственный союзник, союз с которым мы восстановили, освящая Собор, остался с нами. Это наш Бог. И этот Собор стоит, как знак нерушимого союза, завета между нами и нашим Богом, который всегда с нами.
Глава Церкви вспомнил, как Патриарший собор стал для многих родительским домом. В его цокольных помещениях каждую ночь ночевало около 800 человек во время Революции достоинства.

Ещё одно свойство, которое открыл Собор, – это то, что он стал своим для наших соседей, Киева. Глава УГКЦ напомнил, как несколько сотен людей, даже те, что не являются верующими УГКЦ, пришли защищать Собор от «титушек»...
«Мы сегодня попросим, чтобы Господь Бог благословил всех нас. Он уверяет в свей помощи нам и в своём присутствии среди нас. Собор стал знаком, что Он с нами», – пожелал Предстоятель Украинской Греко-Католической Церкви.
 

Департамент информации УГКЦ

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next