В Киеве при участии Блаженнейшего Святослава и Карла Андерсона презентовали книгу о Гваделупской Богородице

четверг, 21 октября 2021, 16:36
19 октября 2021 года в монастыре отцов василиан, в Киеве, по инициативе Рыцарей Колумба и издательства святого Павла состоялась презентация книги «Гваделупская Богородица. Мать цивилизации Любви» с участием Отца и Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава и соавтора книги профессора Карла Андерсона, бывшего Высшего рыцаря ордена Рыцарей Колумба. Второй соавтор книги – о. Эдуардо Чавес Санчес, каноник базилики Девы Марии Гваделупской. Перевод издания на украинский осуществила д-р Ирина Иванкович, председатель Религиозного общества «Святая София» в США. Модерировал встречу руководитель Департамента информации УГКЦ отец Игорь Яцив.

В презентации также приняли участие экзарх Одесский и национальный капеллан Рыцарей Колумба в Украине владыка Михаил Бубний, представитель владыки Виталия Кривицкого отец Звонимир Шеснич, жена Карла Андерсона госпожа Дориан Андерсон, директор по международному развитию в Европе Шимон Чижик, региональный директор по развитию господин Лешек Ваксмундски, национальный делегат Рыцарей Колумба в Украине Юрий Малецкий, а также бывший национальный делегат Богдан Ковалив.

В начале вечера модератор встречи отец Игорь Яцив обратил особое внимание на вопрос, какая связь явлений Богородицы в Мексике с современными реалиями Украины. Священник поделился опытом личных поисков ответов на подобные вопросы: «Помню, как молодым семинаристом в Рудном я познавал духовность, которой не знал, но которой жаждал, и вот я встретил два течения людей: одни говорили, что мы Восточная Церковь, и чётки – это хорошо, а вервица – не очень хорошо; второе течение считало, что вервица – это хорошо, а чётки – это нечто московское. В тот момент мне попалась в руки книга, где были такие слова: «Ребёнок любит любое изображение своей мамы: удачное и неудачное, в камне и в бронзе, рисованное и фотографическое... разное. Потому что ребёнок любит свою маму». С тех пор я полюбил чётки и вервицы, иконы и образа».

Потом к собравшимся обратился с приветственным словом Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав. Он сказал, что является членом братства Рыцарей Колумба – уникального сообщества мужчин-католиков, и выразил слова благодарности своему другу, соавтору книги, который долгое время исполнял служение Высшего рыцаря, Карлу Андерсону. «Мы его впервые приветствуем на святых Киевских горах, откуда Христовым Евангелием были приведены к Богу все славянские народы», – сказал он.

Предстоятель Церкви напомнил, что приход Рыцарей Колумба в Украину был мечтой Блаженнейшего Любомира Гузара. Глава УГКЦ обратил внимание, что Господь послал братство в Украину в уникальный момент – накануне Революции достоинства. Он отметил, что власть Януковича беспокоилась, когда услышала, что какое-то мужское братство из США хочет начать свою деятельность в Украине. Далее Блаженнейший Святослав рассказал, как в ходе революции Рыцари Колумба обеспечивали госпиталь для раненых, размещённый в подвалах монастыря василиан, а также своими машинами вывозили людей, нуждавшихся в неотложной помощи.

По его словам, Рыцари Колумба – это сообщество, которое пытается провозглашать Евангелие в современном мире среди разных народов и разных культур.

«Рыцари Колумба свидетельствуют Христово Евангелие, – подчёркивает Предстоятель УГКЦ, – с особой набожностью к Пречистой Деве Марии. И именно Гваделупская Богородица является особой покровительницей и заступницей этого братства. Спасибо Карлу Андерсону, что как соавтор книги он показывает, насколько фигура Богородицы, явленная в Её Гваделупской иконе, сегодня стала моделью, примером и даже определённым образцом новой евангелизации в США, Западной Европе, в Киеве, в Мексике и других странах мира.

Архиерей рассказал о Гваделупской Богородице как учительницу и модели новой евангелизации, с точки зрения своего опыта служения в Латинской Америке, и объяснил её символику: «В этом образе Богородица обратилась к людям на их родном языке, их категориями мышления. Обратилась символами, которые они использовали в своей жизни, не зная истинного Бога. Гваделупская икона Богородицы – это явление, описанное в книге Откровения: женщина, одетая в солнце. Каждая деталь является религиозным символом космологии ацтеков. Богородица явилась неграмотному Хуану Диего, говоря его языком религиозных символов, как та, что в своём лоне носит настоящее солнце правды и надежды, которым является Христос».

По его убеждению, этот образ – нечто большее, чем одна из многочисленных икон Богородицы. Образ Гваделупской Божьей Матери совершенно отличается.

«Сегодня Богородица учит всех нас, миссионеров третьего тысячелетия, что, прежде всего, нужно знать язык, образ мышления и религиозный опыт тех, кому мы хотим принести свет Христова Евангелия. Когда Христово Евангелие приходит к какому-то народу, то не истребляет его историю, традиции, даже предыдущий опыт религиозной жизни, а в него воплощается. Икона Гваделупской Богородицы – это икона воплощения. Она воплощается, неся свет надежды, показывая очень доступный, но проницательный до глубины сердца взгляд, что Господь Бог в образе Девы Марии хочет родиться и среди твоего народа», – убеждён глава Церкви.

В завершение Предстоятель указал на различие между христианским миссионером и обычным человеческим пропагандистом. По его словам, пропагандист, даже учёный или журналист, несёт только идеи, а евангелизатор несёт в себе того, кого проповедует.

«Богородица в этом откровении не только говорила о своём Сыне – Она Его в себе носила и хотела передать этим людям. Образ Гваделупской Богородицы – это образ миссии Рыцарей Колумба, потому что мы не только говорим о Боге, но и имеем Его среди нас и хотим с Ним познакомить каждого современного человека, которого встретим», – добавил он.

От Римско-Католической Церкви в Украине к собравшимся обратился отец Звонимир Шеснич. «Пусть эта книга будет для нас знаком, заверяющим, что у нас есть мама. Интересно, что в глазу Марии, если его увеличить, видно людей: это означает, что Мария имеет меня и тебя в своём глазу», – сказал священник.

От украинского рыцарского сообщества выступил национальный делегат Рыцарей Колумба в Украине Юрий Малецкий и подчеркнул важность презентации книги о Гваделупской Богородице в Киеве, где началось христианство для славянских народов.

«Мы взяли на себя амбициозный проект – перевести эту книгу на украинский язык, и сегодня рады, что всё больше людей интересуются ею. Спасибо всем, кто присоединился к этой работе. Я убеждён, что она поможет представлять идею рыцарей в Украине», – сказал национальный делегат. Он также анонсировал начало работы над изданием о 50 явлениях Богородицы, которое, по его убеждению, поможет людям понять саму идею откровения Пресвятой Богородицы.

Свидетельством личного опыта паломничества к Гваделупской Богородицы поделился также владыка Михаил Бубний, экзарх Одесский, национальный капеллан Рыцарей Колумба в Украине. По его убеждению, сегодня очень хорошая возможность познать Богородицу, которая приносит надежду.

«Я очень тесно связан и особенно уважаю этот нерукотворный образ. Мог там быть и просить нашу Матерь о заступничестве и о мире для Украины», – поделился владыка Михаил. «Увиденное в Гваделупе тронуло до глубины души, в частности, открытость мексиканского народа к прославлению Богородицы в Нерукотворном Образе. Особенно поразительно, что не только христиане, но и другие племена её уважают», – добавил архиерей. Он также рассказал о предоставленной ему возможности при содействии ректора базилики коснуться нерукотворного образа и приложить к оригиналу купленные копии иконы Богородицы. «Мы стояли перед входом со страхом и трепетом», – вспоминает экзарх Одесский.

Особый гость вечера – соавтор представленной книги Карл Андерсон убеждён, что явление Богородицы является уникальным событием хотя бы потому, что оно никогда не проходит, потому что есть сущим, и мы это, по его словам, хорошо чувствуем.

Соавтор назвал две причины, почему решили написать книгу. Первая причина – это показать, что не только в странах Европы происходили явления Богородицы, ставшие частью духовной жизни, но и в Америка тоже произошло своё откровение, это в стране, которая всегда была частично протестантской, а теперь секуляризируется. А вторая причина – канонизация Хуана Диего, мирянина, которому явилась Богородица.

Карл Андерсон напомнил также об историческом контексте явления и особенности народов, обратив внимание на символику, которую туземные народы, по его убеждению, сразу смогли понять. «Своим откровением Богородица уверяет, что Она является Матерью не только для европейцев, но и для американцев», – убеждён соавтор книги. «Сегодня мы уже наслышаны о столкновении между туземными народами и европейцами. В своём видении Мария уверяет: "Будьте спокойными и мирными, я ваша Мать". Такую весть она несёт не к епископам, а местному мирянину, можно сказать, мужику, – сказал Карл Андерсон и отметил: – Откровение Гваделупской Богородицы – это не просто историческое событие пятисотлетней давности – это весть мира, примирения и единства для Америки».

Завершился духовный вечер общей молитвой к Богородице. Духовным пением презентацию книги сопровождали семинаристы Киевской Трёхсвятительской духовной семинарии. Затем состоялась автограф-сессия.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next