. «УКУ – это платформа для строительства нового общества в Украине», – Блаженнейший Святослав

среды, 16 декабря 2020, 12:18
«Украинский католический университет – это платформа для строительства нового общества в Украине», – отметил Глава УГКЦ, Великий канцлер УКУ Блаженнейший Святослав во время ежегодного Благотворительного вечера и тихого аукциона в поддержку учебного заведения.

Карантин не помешал собраться друзьям Университета – мероприятие состоялось в онлайн-режиме, и в поддержку талантливых студентов, лучших преподавателей и на развитие новых программ жертвователи собрали 9 873 800 грн

Благотворительный вечер открыл Глава УГКЦ, великий канцлер УКУ Блаженнейший Святослав. Он выразил благодарность жертвователям, которые в таких сложных обстоятельствах поддерживают Университет: «Во время панмедии мы ищем разные способы и платформы, чтобы быть вместе. Одной из таких платформ является Украинский католический университет. Это платформа встречи, ценность которой мы теперь открываем по-новому: здесь встречаются студенты, преподаватели, люди из разных культур, национальностей. УКУ – это своеобразный новый ареопаг украинского общества, где рождаются новые идеи, где рождается нечто прекрасное, светлое. Это платформа для строительства нового общества в Украине».

Президент УКУ, архиепископ и митрополит Филадельфийский в США владыка Борис Гудзяк сказал: «Наш университет составляет лишь 2% львовского университетского пространства, но на него равняются. Он стал буксиром, что тянет за собой огромные корабли. Наш маленький университет стимулирует высшее образование Украины и является катализатором в сфере обучения и корпоративной культуры. Важно видеть такие катализаторы и буксиры и в них инвестировать».

Он также поблагодарил сообщество Университета и всех, кто поддерживает вуз, что удержали удар нынешних вызовов. «Этот год стал временем вызовов и больших перемен. Но мы обречены на оптимизм, должны смотреть вперёд и вверх», – подытожил владыка Борис Гудзяк.

Одним из самых ожидаемых моментов вечера стал открытый диалог историка, профессора УКУ Ярослава Грицака, с главным выступающим – британским журналистом Питером Померанцевым. Интеллектуалы говорили о русской пропаганде, стратегии развития страны и роли УКУ.

Отвечая на вопрос о роли нашего Университета, Питер Померанцев отметил: «УКУ – это высокие стандарты, качественное образование и отсутствие коррупции. Уникальная роль Украинского католического университета, на мой взгляд, в том, что ему удалось совместить традиционные ценности и прогрессивные идеи. Во всём мире, в частности в Европе и в США, мы видим как эти два типа ценностей часто не могут сосуществовать, и это печально. УКУ же показывает, что их можно совместить: иметь глубокие традиции (в лучшем смысле этого слова) и прогрессивные глобальные идеи».

Вживую своими личными историями и успехами поделились студент и выпускница Университета.

Роман Тимоцко, студент программы по управлению неприбыльными организациями, молодёжный делегат Украины в ООН, менеджер по развитию «Пласта», поделился впечатлениями после первого года обучения: «УКУ – это место, где к студентам относятся с уважением. Университет – это партнёрство, качество, даже тогда, когда никто не проверяет. Здесь всё пропитано жизнерадостностью. Важнейшим для меня стало то, что в этом университете человек – в центре всего: для его комфорта построены все помещения, разработаны учебные программы и системы. Для меня это очень ценно».

Выпускница Школы журналистики, соучредитель The Ukrainians Media, главный редактор Reporters Мария Паплаускайте подчеркнула важность поддержки Сообщества и жертвователей, благодаря которой легко двигаться вперёд и ставить большие цели. Она также поделилась словами из частной беседы с владыкой Борисом, которые стали её жизненным ориентиром: «Тот, кто много получает, должен много отдавать. Я стараюсь пользоваться этим советом и призываю вас к этому».

В подготовке песенных подарков организаторы мероприятия не обошли знаковое событие – в этом году исполнилось 50 лет со дня написания Владимиром Ивасюком известной на весь мир песни «Червона рута». Уникальную версию перепева, записанного специально для этого вечера, гостям исполнил лидер группы «Плач Иеремии» Тарас Чубай.

Особыми гостями вечера стали две младшие сестры известного композитора Владимира Ивасюка – Галина и Оксана, которые в поддержку студентов УКУ подготовили для аукциона личные вещи и предметы из семейной коллекции Ивасюков. «Владимир всегда стремился учиться, а что может порадовать студентов больше, чем стипендия?» – объясняет своё намерение помочь со сбором средств Оксана Ивасюк. К слову, этот лот был продан на аукционе по самой высокой цене – $ 2600.

В завершение сенаторы УКУ банкир, экономист Владимир Лавренчук и директор Офиса по привлечению и поддержке инвестиций UkraineInvest Даниил Билак подготовили для гостей музыкальный сюрприз – песню «Да, я люблю Украину, такую, какая есть».

 

Пресс-центр УКУ

 

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next