«Украинское общество напоминает подростка», – Глава УГКЦ

среды, 13 января 2016, 15:47
Украинское общество сейчас напоминает подростка, который открывает в себе новые силы и способности своего организма, но точно не знает, что с ними делать, заявил Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав.
В интервью изданию «Новое время», которое готовится к печати, он отметил, что этот процесс очень позитивный, но скрывает в себе много опасностей.
«Мы – общество, которое выходит из постсоветского периода и переживает быстрый процесс эмансипации. Мы освобождаемся от всего того, что можно назвать реликтом коммунистической системы, со всеми ее болезнями. Когда инициатива, свобода и индивидуальность каждого были нивелированы. Когда человек был винтиком большой машины. Представьте себе трагедию винтика, когда машина развалилась», – сказал Глава УГКЦ.
В то же время он подчеркнул, что теперь украинцы проходят процесс осознания собственного достоинства и свободы. При этом, по его словам, свобода всегда связана с ответственностью.
Европа тоже, по мнению Блаженнейшего Святослава, напоминает подростка, который испытывает собственные пределы.
«Она начинает терять христианские корни, то есть начинает забывать, на каком фундаменте стоит. И это очень опасно, она рискует потерять все достижения, полученные после Второй мировой войны, такие основные понятия, как демократия, мир и справедливые экономические отношения», – считает Предстоятель УГКЦ.
Он отмечает: «Если достоинство человека больше не приоритет и не основа государственного устройства – это угроза демократии. Если европейское общество начинает закрываться, очевидно, что его границы всегда кто-то попытается нарушить [и это угроза миру]».
Полное интервью с Блаженнейшим Святославом читайте в одном из ближайших номеров журнала «Новое время».
 
Департамент информации УГКЦ

по материалам nv.ua

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next