«УГКЦ никоим образом не противопоставляется ни одной из Православных Церквей», – Блаженнейший Святослав

пятница, 30 сентября 2016, 13:43
За то, что мы с украинцами и с людьми разных религий и национальностей... нас сегодня называют единственной самой большой преградой для православно-католического примирения мирового масштаба.

Вот почему для меня сегодня очень важно предстать перед вами в этом прекрасном университете и однозначно заявить: Украинская Греко-Католическая Церковь, крупнейшая из Восточных Католических Церквей, никаким образом не противопоставляется ни одной из Православных Церквей. Мы – вполне православная Церковь, с православным богословием, литургикой, духовностью и канонической традицией. УГКЦ стремится проявить это православие в духе христианства первого тысячелетия – в сопричастии с Римом. Христианский Восток и Запад не только обязаны искать какого-то абстрактного сближения, но и призваны нашим Спасителем жить в единстве единого Тела Христова. Призваны жить в единстве, а не в подчинении друг другу – призваны жить подобно единству трёх Божественных Ликов, которые являются одной-единственной жизнью: они существуют не параллельно друг другу, а являются единым Богом.

Наша миссия как Церкви, пережившей большие гонения и мученическую смерть в XX веке, встать на защиту тех, кто переживает такие преследования сегодня. Мы должны, в частности, встать на защиту наших братьев и сестёр – коптов Египта, мелхитов, халдеев, сирийских православных, ассирийцев и преследуемых в других странах Ближнего Востока. Наш долг – помочь им рассказать собственную историю на этом самом престижном мировом форуме.

Сказал Глава и Отец УГКЦ Блаженнейший Святослав в речи, произнесённой в университете Колледжа святого Михаила в Торонтонском университете, в Канаде, во время банкета по случаю переноса Института имени митрополита Андрея Шептицкого из Оттавы в Торонтский университет, 28 сентября.

«Убеждён, это учебное заведение является одним из ведущих научных центров мира и, приветствуя здесь наш Институт, вы способствуете интеллектуальному развитию Киевской Церкви. Одновременно это позволяет другим Восточным Церквам православным, дохалкедонянам и католикам изучать то, что наши предки в вере нам оставили. Они дали нам живое наследие, которое, по нашему мнению, может принести исцеление и надежду на мир», – заверил архиерей.

А это можно осуществить не только беседуя о том, как восточные и западные христиане нуждаются и дополняют друг друга. «Мы сегодня дышим вместе, как два лёгких одного тела. И это возможно потому, что университетский Колледж святого Михаила стал домом для Института, а через него и для всего христианского Востока, и теперь мы можем думать, дышать, жить и вместе бороться за правду», – добавил он.

«Я никогда не устану говорить: в Украине мы имеем Украинский католический университет, а в диаспоре – Институт восточного христианства имени митрополита Андрея Шептицкого», – сказал Глава Церкви.

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next