«Церковь сегодня такова, каковы её миряне», – Блаженнейший Святослав в «Открытой Церкви»

среды, 23 июня 2021, 15:54
26 июня – День мирян в УГКЦ. Кто такие миряне и какова их роль в жизни Церкви? Что они могут делать для развития Церкви, для расширения её пространства, прежде всего, духовного? Об этом накануне этого дня и Всецерковного паломничества в Страдч в программе «Открытая Церковь» говорит Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав.

В общем, Церковь как институт переживает непростые времена в современном секуляризованном мире. И в этом контексте многие эксперты вспоминают Второй Ватиканский Собор 1962–1965 годов, одной из целей которого была большая открытость к миру и людям, и проводят параллели с нынешним временем и потребностью Церкви идти к людям, отвечать на потребности и запросы мирян. Но нет ли в таком случае опасности для самой Церкви потерять религиозную основу и превратиться в определённого типа общественную организацию?

Блаженнейший Святослав считает, что такой опасности нет, пока люди остаются христианами, собираются и действуют во имя Бога, в которого верят.

«Первый вопрос такого типа: во имя чего или кого мы вместе собираемся? Христиане, миряне собираются во имя того Бога, в которого верят. Поэтому наши мирянские сообщества по своей сути являются сообществами верующих людей, которые собираются для того, чтобы делиться своей верой, чтобы быть активной частью Церкви», – говорит Глава УГКЦ.

Он подчеркнул, что именно миряне творят Церковь как сообщество во имя Бога, именно они являются Церковью. И эта Церковь требует пространства, чтобы расти в вере.

«Иногда мы говорим о роли и миссии мирян в Церкви. Но миряне и являются Церковью. Поэтому для нашего мирянства есть необходимое пространство, чтобы расти духовно, возрастать в вере».

Безусловно, миряне влияют на развитие Церкви, которая идёт за своим верными – и географически, и духовно.

«Действительно, Церковь сегодня такова, каковы её миряне. Церковь там, где есть миряне. Мы сегодня говорим, что наша Церковь – УГКЦ – является глобальной. Но она стала глобальной благодаря кому? Благодаря своим мирянам, которые в разных волнах глобализации выехали в разные страны мира и там основали поселения. И первое, что строили наши эмигранты – церковь, вокруг которой выстраивали свою хозяйственную, культурную и национальную жизнь. Затем за ними шли священники, монахи и монахини, а позже – епископы. И вот мы сегодня имеем нашу Церковь почти на всех континентах земного шара», – утверждает Предстоятель.

«Последний яркий пример – наш самый молодой экзархат в Италии. Помню, как в 1990-е годы туда массово уехали на заработки наши верующие женщины, и там, в Италии, они очень хотели своей Церкви, будучи в обстоятельствах тяжёлых лишений. И наши священники последовали за ними, поэтому мы сегодня имеем новую церковную структуру», – добавляет он.

Блаженнейший Святослав считает, что нет опасности дехристианизации или секуляризации объединений мирян, потому что это объединение верующих людей.

«Если наши миряне объединяются во имя Божие, собираются именно для того, чтобы быть Церковью, нет никакой опасности дехристианизации таких мирянских сообществ. Напротив, активные миряне будут очень требовательны к своим священникам, не дадут священнику засидеться в захристии за чашкой кофе. Они будут постоянно приходить к нему с новыми инициативами, задачами, новыми предложениями, будут готовы сами все эти вещи реализовать. Но, очевидно, они требуют определённого пространства, которое священник должен открыть для активных мирян в нашей церковной жизни. Обязанность доброго пастыря, епископа или священника – дать пространство для создания таких мирянских сообществ», – отмечает Глава УГКЦ.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next