#ТижденьУГКЦ: ІІ сессия Всецерковного форума, молитва Папы за Украину, встреча Главы УГКЦ с предпринимателями и 10-летие Ивано-Франковской митрополии

воскресенье, 19 декабря 2021, 15:30
Вот главные события, которые произошли в УГКЦ за последнюю неделю (11–17 декабря 2021 года). Теперь о них можно не только читать, но и слушать в подкасте «Тиждень УГКЦ».

***

Состоялась ІІ сессия Всецерковного онлайн-форума

Север, юг и восток Украины, Казахстан, Российская Федерация, Испания, Австрия, Соединённые Штаты Америки, Объединённые Арабские Эмираты, Эстония, Финляндия – такова география докладчиков во время II сессии Всецерковного онлайн-форума, который состоялся в субботу, 11 декабря 2021 года.

На двух сессиях Всецерковного форума глобальное сообщество УГКЦ пыталось дать ответ на два вопроса будущего Патриаршего Собора: «Кто мы?» и «Где мы?». Что касается вопроса, что Церкви делать в современных условиях, то решение его станет основной задачей для очередной сессии Синода наших владык, сообщил Блаженнейший Святослав.

***

Папа Франциск заверил в молитве за Украину и её народ

В воскресенье, 12 декабря, после молитвы «Ангел Господень» Папа Франциск обратился с отдельными пожеланиями к украинцам. Святейший Отец заверил в молитве за Украину и её народ, призвал к преодолению напряжения вокруг Украины путём международного диалога, а не оружием, и пожелал, чтобы Рождество принесло мир.

***

Папе Франциску – 85

Также на этой неделе, в пятницу, 17 декабря, Папе Франциску исполнилось 85 лет.

По этому случаю Блаженнейший Святослав направил ему поздравительное письмо, в котором поблагодарил за постоянную поддержку Украины и попросил продолжать молиться за мир для многострадального украинского народа.

***

Глава УГКЦ встретился с собственниками социально ответственных предприятий

В воскресенье, 12 декабря, в Патриаршем доме, во Львове, состоялась встреча Отца и Главы УГКЦ с собственниками социально ответственных предприятий Львова и Львовской области, которых объединяет стремление делать добро и делиться с нуждающимися. Событие по инициативе Комитета социального бизнеса Женской деловой палаты Украины и при поддержке администрации Патриаршего дома состоялось впервые.

Во время Литургии в проповеди Блаженнейший Святослав подчеркнул, что главная задача христиан в современном мире – ухаживать за ближним в любви и милосердии! «Это кардинально отличается от логики нашего мира, потому что мы порой отмежёвываемся от проблем других, говорим: это твой бизнес, а это мой бизнес, прячемся перед бедой ближнего, потому что нам слишком больно смотреть», – отметил он.

Во время мероприятия состоялась презентация книги проповедей и речей Блаженнейшего Святослава «Слово Божие – живое и деятельное». После чего Глава Церкви наградил владельцев предприятий благодарственными грамотами.

***

Паломничество украинцев Италии к мощам святого Николая

В это же воскресенье, 12 декабря, в Италии состоялось национальное богомолье верных Апостольского экзархата в город Бари, где находятся мощи святого Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

Совместное паломничество собрало более 600 украинцев из разных уголков Апеннинского полуострова, прибывших вместе со своими пастырями. Это первое совместное паломничество общин Апостольского экзархата с начала пандемии.

***

В Мельбурнской епархии провели епархиальный собор

В этот же день, 12 декабря, но уже на другом конце света – в Австралии – состоялся епархиальный собор Мельбурнской епархии святых апостолов Петра и Павла для украинцев Австралии, Новой Зеландии и Океании на тему: «Эмиграция, поселения и глобальное единство Украинской Греко-Католической Церкви». Мероприятие, учитывая обстоятельства пандемии, прошло, конечно, в онлайн-режиме.

***

В Ивано-Франковске отметили 10-летие создания митрополии

В понедельник, 13 декабря, в Ивано-Франковске с участием Главы Церкви, епископов, священников и многочисленных верующих торжественно отметили 10-летие создания Ивано-Франковской митрополии.

Молитвенное празднование началось освящением горельефов исповедникам веры Павлу Васылыку и Софрону Дмытерко на архикафедральном и митрополичьем соборе Воскресения Христова.

Во время Литургии в проповеди Блаженнейший Святослав объяснил, что с течением времени мы будем глубже понимать, что произошло десять лет назад: «С высоты десятилетия мы начинаем осознавать, что десять лет назад в Украине существовала только одна митрополия, какую основали первые киевские митрополиты. Но эта единственная митрополия под руководством митрополита Михаила Рогозы 425 лет назад возобновила сопричастие с Римским Апостольским престолом. И эта единственная митрополия, которая называлась Киево-Галицкой, родила три новых. То есть, нас в Украине стало вчетверо больше. Такого события в Украине не происходило за 1025 лет христианства».

***

Во вторник, 14 декабря, Блаженнейший Святослав посетил Ивано-Франковский университет нефти и газа. Там Глава Церкви подарил Музею геологии мозаичную икону ангела херувима, которую исполнил известный мозаист Прикарпатья о. Евгений Андрухив. Эта мозаика станет символом защиты и опеки университета.

***

В рамках посещения университета Отец и Глава УГКЦ также вручил награды победителям Всеукраинского экологического конкурса «Ответственность за создание».

Конкурс уже одиннадцатый год подряд организует Бюро УГКЦ по вопросам экологии с целью взращивания христианской ответственности за созданный Богом мир – природу и повышение экологического сознания в обществе.

***

Кульминационным моментом посещения Ивано-Франковского университета стало участие Блаженнейшего Святослава в открытом заседании ректората.

В своём слове Глава Церкви назвал сообщество Ивано-Франковского университета нефти и газа «светом, исходящим из Прикарпатья и сияющим на всю Украину», ведь в этом учебном заведении ищут альтернативные источники энергии.

Блаженнейший Святослав также отметил, что вопрос сохранения окружающей среды сегодня стоит в центре внимания человечества и им должен интересоваться каждый: «Сегодня вопросы экологии – это уже не только вопросы теории и учебников, но выживание человека в современном мире. Поэтому этим вопросом должен глубоко интересоваться не только учёный, но и каждый отец и мать, учитель и священник, ответственный государственный деятель и каждый человек, который хочет передать будущим поколениям лучший мир».

***

Монашество встретилось с главой УГКЦ

В среду, 15 декабря, в Ивано-Франковске, по инициативе Патриаршей комиссии по делам монашества, высшие настоятели монастырей, чинов и конгрегаций собрались вместе на общие двухдневные образовательные курсы. Как и каждый год, в это время монахи и монахини имели возможность встретиться с Отцом и Главой УГКЦ.

Блаженнейший Святослав призвал высших настоятелей к изменению горизонтов общения в монашеских общинах и Церкви вообще: с вертикальных иерархических отношений нужно переходить к созданию горизонтальной коммуникации. На сегодняшний день, по его словам, создавать сетевые сообщества – это вызов, но и необходимость.

***

При Патриаршем соборе открывается центр выдачи кислородных концентраторов

На этой неделе стало известно, что при Патриаршем соборе Воскресения Христова, в Киеве, открывается центр выдачи кислородных концентраторов. Этот пункт организован в сотрудничестве с ОО «Инициатива+» – общественной организацией медиков Майдана.

Целевая аудитория проекта с кислородными концентраторами – люди, которые болеют ковидом и которым нужно дождаться госпитализации, потому что в больницах не всегда есть место.

Ранее при Патриаршем соборе был открыт и действует до сих пор центр вакцинации.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next