#ТижденьУГКЦ: встреча Главы УГКЦ с ЮНЕСКО, книга о Гваделупской Богородице и возобновлении традиционного паломничества в Германии

понедельник, 12 июля 2021, 20:46
Вот главные события, которые произошли в УГКЦ в течение последней недели (с 3 по 9 июля 2021 года).

Встреча Главы УГКЦ с делегацией ЮНЕСКО

Во время встречи во вторник, 6 июля, стороны обсудили вопросы сохранения культурного наследия Украинской Греко-Католической Церкви на территории Италии. В частности, речь шла о необходимых шагах для сохранения и развития уникального памятника – «Виллы Андреа», которая свидетельствует о присутствии нашей Церкви в Кастель-Гандольфо.

В разговоре стороны определили, что важно сделать, чтобы сохранить это место и наполнить его новым содержанием как некое культурное и религиозное пространство присутствия УГКЦ в Италии.

***

65-летие владыки Иосифа Миляна

6 июля владыка Иосиф Милян отпраздновал 65-летие. По этому случаю Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав отметил его Патриаршей грамотой.

Глава Церкви подчеркнул, что благодаря владыке Иосифу Церковь радуется развитием наших приходов в лоне Киевской архиепархии, увенчанной прекрасной короной, символом единства – собором Воскресения Христова, за строительство которого он отвечает.

***

Презентация книги о Гваделупской Богородице

8 июля 2021 года в часовне Розена, во Львове, по инициативе Рыцарей Колумба и издательства Святого Павла состоялась презентация книги «Гваделупская Богородица. Мать цивилизации Любви». Авторы книги – профессор Карл Андерсон, главный рыцарь ордена Рыцарей Колумба, и о. Эдуардо Чавес Санчес, каноник базилики Девы Марии Гваделупской. Перевод издания на украинский осуществила д-р Ирина Иванкович, председатель религиозного общества «Святая София» в США.

Владыка Михаил Бубний призвал всех прочитать книгу о Гваделупской Богородице, а также поделился моментами, которые его лично поразили во время паломничества в Мексику. По его словам, чествование Богородицы в Мексике – чрезвычайное и трогает до глубины души. Богородица, которая явилась в Мексике, – это Матерь Божия из книги Откровение, «Озарённая солнцем и звёздами». Её чудотворный образ в Гваделупе не создан людьми. «Это нужно увидеть и почувствовать, как верные американского континента любят Пресвятую Богородицу», – сказал он.

«Я приехал в Мексику с миссией просить у Пресвятой Богородицы покровительства для Украины во время кровавой войны в Донбассе. Такую задачу поручил мне Блаженнейший Святослав, когда благословил в это паломничество», – рассказал владыка Михаил. Епископ выразил надежду, что благодаря служению, молитве и труду Рыцарей Колумба хоть немного построится на этой земле цивилизация любви.

***

В Германии возобновили традиционное паломничество к блаженной Эдигне

В субботу, 3 июля, после вынужденного перерыва, связанного с карантином, восстановлено традиционное паломничество украинцев в город Пух, недалеко от Мюнхена.

Там чествуется блаженная Эдигна – дочь Анны Ярославны, внучка Ярослава Мудрого, которая вела подвижническую аскетическую жизнь в Баварии и здесь завершила свой христианский подвиг, а в 1600 году была провозглашена блаженной Католической Церкви.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next