#TижденьУГКЦ: выпуск магистров и новой книги в УКУ, постановления Архиерейского Синода и сессия Постоянного Синода УГКЦ

воскресенье, 13 февраля 2022, 23:06
Вот главные события, которые произошли в церкви на прошлой неделе (с 5 по 11 февраля 2022 года).

***

В УКУ состоялись выпускные торжества

В субботу, 5 февраля, в Украинском католическом университете прошли выпускные церемонии 120 магистров богословия, христианской педагогики, истории, которые окончили Философско-богословский, Гуманитарный и Факультет социальных наук, а также Школу журналистики и коммуникаций, Школу права, Институт лидерства и управления.

«Мы сегодня в Божественной Литургии, благодарим Бога за каждого из вас: что вы избрали УКУ и что мы смогли вам послужить на пути к высшему образованию, – обратился к выпускникам Блаженнейший Святослав. – А теперь вы послужите вашему народу всем, чему вы научились, что знаете и умеете. Будьте служителями для своей Родины, потому что мы видим, что сегодня очень многие хотят править нашим народом. Будьте тихими муравьями, которые ежедневно работают над движением вперёд – к пасхальной свободе нашего народа».

***

Постановления 90-й сессии Архиерейского Синода УГКЦ в Украине

8 февраля были опубликованы постановления 90-ой сессии Архиерейского Синода УГКЦ в Украине.

В резолюциях епископы, в частности, просят верующих фиксировать примеры святости в нашем народе и в нашей Церкви, сообщая о них церковной власти, и молиться за заступничество в трудных ситуациях к Андрею Шептицкому и нашим слугам Божьим, в отношении которых продолжаются процессы беатификации (владыка Иосиф Слипой, отец Кирилл Селецкий, сестра Василия Глибовицкая, ОСВВ, отец Роман Бахталовский, отец Исидор Дольницкий, отец Пётр Мекелита и 44 совместных мученика – священники, монахи и миряне, отец Иеремия Ломницкий, ОСВВ, отец Николай Щепанюк, владика Дмитрий Яремко и др.). О полученных при их покровительстве милостях епископы просят немедленно уведомить епархиальных референтов по вопросам беатификации.

***

Глава УГКЦ обсудил с аналитиками Ватикана и представителями международных СМИ ситуацию в Украине

Во вторник, 8 февраля, Блаженнейший Святослав провёл онлайн-встречу с аналитиками Ватикана и представителями международных СМИ.

Тридцать участников совещания говорили о ситуации в Украине и роли Церкви на местном и международном уровнях.

***

Папа Франциск призвал не переставать молиться за мир в Украине

9 февраля Папа Франциск призвал не переставать молиться за мир в Украине. Это было объявлено во время общей аудиенции в Ватикане.

«Я хочу поблагодарить всех людей и сообщества, которые 26 января объединились в молитве за мир в Украине. Не переставайте просить у Бога мира, чтобы напряжение и угрозу войны можно было преодолеть путём серьёзного диалога и продолжением переговоров в Нормандском формате. Не забывайте: война – это безумие!» – сказал Святейший Отец.

***

Новая книга «Жизненные истории подпольной Церкви»

В издательстве УКУ вышла книга «Жизненные истории подпольной Церкви».

В основе сборника – полный текст семи интервью с епископом, священниками и мирянки, через судьбу которых раскрываются не только значимые события церковной или семейной жизни галичан, но и моменты истории образования, развития и возрождение традиций монашества, преследования за веру, повседневной жизни узников советских лагерей и свидетельствуа веры христиан в подполье.

***

19-я сессия Постоянного Синода УГКЦ

На этой неделе состоялась 19-я (70-я) сессия Постоянного Синода УГКЦ. Заседания проходили в онлайн-формате с 8 по 10 февраля.

Участвовали в заседаниях Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав и члены Постоянного Синода: архиепископ и митрополит Филадельфийский Борис Гудзяк, архиепископ и митрополит Перемышльско-Варшавский Евгений Попович, епископ Пармской епархии Святого Иосафата Богдан Данило, епископ-помощник Тернопольско-Зборовской архиепархии Теодор Мартинюк. Секретарь встречи – о. Андрей Химяк, и. о. Секретаря Синода епископов УГКЦ. Во время онлайн-сессии для обсуждения пригласили гостей-докладчиков.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next