#ТижденьУГКЦ: реакция Католической Церкви на угрозу российского вторжения в Украину и 130-летний юбилей Иосифа Слипого

воскресенье, 20 февраля 2022, 19:53

Вот главные события, которые произошли в УГКЦ в течение последней недели (с 12 по 18 февраля 2022 года).

***

Реакция Католической Церкви на угрозу российского вторжения в Украину

В воскресенье, 13 февраля, во время воскресной встречи с паломниками, собравшимися в полдень на площади Святого Петра, в Ватикане, на молитву «Ангел Господень», Папа Франциск вновь направил свою мысль к Украине.

«Дорогие братья и сёстры, новости, которые поступают из Украины, очень тревожные. Вверяю заступничеству Пречистой Девы Марии и совести политических лидеров каждое усилие в пользу мира. Помолимся в тишине», – призвал Святейший Отец, после чего над площадью воцарилась молитвенная тишина.

***

В этот же день в Патриаршем соборе Воскресения Христова, в Киеве, Блаженнейший Святослав отметил, что украинская государственность является делом Божьим, а значит необратимым, как и само Христово воскресение.

«Мы помним, как воскресла Украина силой благодати Божией, восстановила свою государственность, свою соборность, за которую боролись целые поколения наших предшественников. И мы знаем, что это было дело Божие... Стоя сегодня в нашем Патриаршем соборе, мы говорим: Боже, те Твои дела необратимы так же, как Твоё воскресение из мёртвых. Нравится это кому-то или нет».

***

Учитывая готовность России атаковать Украину, епископы УГКЦ в США, начиная с воскресенья, 13 февраля, призвали верующих к трехдневной молитве и посту за мир в Украине.

***

Поддержку украинскому народу на этой неделе выразил госсекретарь Святого Престола. В понедельник, 14 февраля, кардинал Пьетро Паролин позвонил Блаженнейшему Святославу, чтобы заявить о поддержке Апостольской Столицы Католической Церкви в Украине и солидарности с украинским народом «в это сложное время эскалации конфликта вокруг Украины».

***

О своей поддержке украинскому народу и молитве за него на этой неделе заявил и польский епископат. Блаженнейший Святослав поблагодарил главу Епископской конференции Польши архиепископа Станислава Гондецкого за солидарность, выраженную в Обращении к священникам и епископам по всей Польше о молитве за мир в Украине.

***

В связи с обострением международной ситуации вокруг Украины Епископская конференция Италии тоже обнародовала обращение, в котором отметила, что «происходящее на границе Украины с Россией беспокоит целый мир». Епископат Италии подчеркнул, что забота о мире – это «ответственность всех».

***

Кардинал Кристоф Шёнборн призвал Австрию к молитве и посту в ближайшие дни, чтобы предотвратить военную агрессию против Украины и ради лучшего будущего страны.

***

В молитве за Украину во время Мюнхенской конференции по безопасности (18–20 февраля 2022 года) украинцев заверил и епископ Аугсбургский доктор Бертам Майер.

***

К молитве и посту за мир в Украине духовенство и верных Мельбурнской епархии УГКЦ в Австралии, Новой Зеландии и Океании призвал владыка Николай Бычок.

***

А Всеукраинский совет Церквей и религиозных организаций обратился к Президентам Украины и России с призывом к обмену всех пленных как шагу к деэскалации.

***

В среду, 16 февраля, в Украине провели День единения. Начался он в Софийском соборе молитвой руководителей украинских Церквей и религиозных организаций. Религиозные деятели, среди которых и Глава УГКЦ, обратились ко Всевышнему о защите Украины от российской агрессии.

***

В этот же день Глава УГКЦ провёл онлайн-встречу с послами стран ЕС при Святом Престоле. Около двух часов участники форума говорили об Украине и служении УГКЦ в контексте современного международного кризиса.

Во время встречи Блаженнейший Святослав заявил, что в это сложное для Украины время «принципиальная позиция нашей Церкви – быть со своим народом».

***

В пятницу, 18 февраля, участники пленарной ассамблеи Конгрегации Восточных Церквей вручили папе Франциску призыв, посвящённый Украине.

Кардинал Леонардо Сандри, префект Конгрегации восточных церквей, обращаясь к Святейшему Отцу в начале встречи, отметил, что среди участников ассамблеи возглавляемого им ведомства родилось «желание вложить в руки» Святейшего Отца «общий призыв, который присоединяется к тем», с которыми Папа в течение этих недель «неоднократно обращался из-за обострения ситуации в Украине и на её границах».

***

Сретение Господне – День монашества

Во вторник, 15 февраля, в большинстве епархий и приходов Украинской Греко-Католической Церкви отмечали праздник Сретения Господня. В этот день празднуется также День монашества. По этому случаю Блаженнейший Святослав поздравил монахов и монахинь, подчеркнув, что в условиях современной угрозы войны, когда богатые бегут из Украины, именно те лица, которые дали обет чистоты, бедности и послушания, являются последней надеждой своего народа.

Глава УГКЦ рассказал, что недавно получил трогательное письмо от одного из протоигуменов монашеского ордена УГКЦ, в котором тот написал: «Что бы ни случилось, наше монашество всегда будет со своим народом».

***

13 февраля сестра Дарья Градюк, СНДМ, отпраздновала 80-летие богопосвящённой жизни. Божественную Литургию по этому случаю совершил епископ-помощник Сокальско-Жовковской епархии Пётр Лоза в сослужении с о. игуменом Иеремией Рыбаковым и отцами василианами местного сообщества.

***

Ещё одна новость, которая произошла на этой неделе, связана с Конгрегацией сестёр Пресвятой Семьи. 19 февраля во время избирательной капитулы сёстры избрали новое руководство. Главной настоятельницей стала с. Евфросиния Гойда.

***

130-летний юбилей патриарха Иосифа Слипого

В четверг, 17 февраля, исполнилось 130 лет со дня рождения исповедника веры патриарха Иосифа Слипого.

По случаю юбилея память патриарха молитвой и духовно-художественными мероприятиями почтили в его родном селе Заздрости, в Патриаршем соборе Воскресения Христова, в Киеве, и других городах Украины и мира.

***

130-летнему юбилею патриарха Иосифа Слипого на «Живом телевидении» посвятили выпуск программы «Открытая Церковь». Участниками разговора были о. Иван Дацько, д-р Олег Турий и Ирина Фенно.

***

По случаю юбилея исповедника веры Центр исследований освободительного движения выложил в свободном доступе документы по архивно-уголовному делу патриарха Иосифа Слипого.

***

Юбилеи 20-летия архиерейских рукоположений двух епископов УГКЦ

15 февраля 20-лет архиерейского рукоположения отметил владыка Степан Менёк, экзарх Донецкий. С юбилеем владыку Степана лично и от имени Синода Епископов УГКЦ поздравил Блаженнейший Святослав.

***

В четверг, 17 февраля, 20-летие архиерейской хиротонии отметил владыка Игорь Возьняк, архиепископ и митрополит Львовский. Владыку Игоря также лично и от имени Синода Епископов УГКЦ поздравил Глава Церкви.

***

А ещё:

15 февраля исполнилось 100 лет со дня рождения отца Василия Зинько, ОСВВ, иеромонаха-василианина, публициста, учёного, известного миссионера. По этому случаю во Львове презентовали книгу «Работник на Господней жатве», которая вышла в свет в издательстве «Миссионер».

***

На этой неделе вышел новый номер журнала «Патриархат». Ведущая тема его первого номера в 2022 году – катехизация в УГКЦ.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next