#ТижденьУГКЦ: праздник Благовещения, книга об истории УГКЦ на Буковине и вакцинация духовенства

воскресенье, 11 апреля 2021, 12:49
Вот главные события, которые произошли в УГКЦ в течение последней недели (с 3 по 9 апреля 2021 года).

Благовещения Пресвятой Богородицы

На этой неделе, 7 апреля, в УГКЦ праздновали Благовещение Пресвятой Богородицы по юлианскому календарю.

В этот день Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, отслужил Архиерейскую Божественную Литургию в храме Благовещения при Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве.

«Праздник Благовещения, который мы сегодня отмечаем, является заверением присутствия Бога с человеком. Благовещение – это момент воплощения Сына Божия. Бог уже не просто рядом с человеком. Бог становится человеком. Сегодня причина нашей радости в том, что с нами Бог, Он присутствует в каждом нашем усилии, в каждой нашей проблеме, даже в каждой нашей слезе, в каждой нашей грусти. Он лично будучи там, меняет смысл всего, что человек может переживать. Он говорит сегодня человеку и миру: "Радуйся, ибо Я с тобою"», – отметил Предстоятель в проповеди.

Особенность празднования Благовещения в УГКЦ в том, что в этот день мы благодарим Бога за дар нашей жизни и за ещё не рождённые жизни.

«Сегодня больше всего людей в современной истории человечества умирает не в больницах, не на поле военных столкновений. Больше всего людей сегодня гибнет в лоне своей матери», – подчеркнул Блаженнейший Святослав и попросил молиться за те семьи, тех женщин, которые имеют отвагу принять дар новой жизни, согреть его, выносить и родить миру.

***

В Черновицкой епархии издали «Очерк истории УГКЦ на Буковине»

Большая по объему монография – это труд историков Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича профессора Нестора Мизака и кандидата наук Андрея Яремчука. Научную рецензию издания сделал Институт истории Церкви Украинского католического университета.

В монографии изложены результаты исследования более двухсотлетней истории развития греко-католической общины на Буковине в пределах современной Украины (Черновицкой епархии УГКЦ) и Румынии – Буковинского деканата Украинского генерального викариата Румынской ГКЦ. На страницах книги отражён процесс постепенного развития сети греко-католических приходов и его значение для сохранения национальной идентичности буковинских украинцев, а также подвижническое служение греко-католического священства в годы австрийской, румынской и советской власти. Особую ценность представляют биографии около трёхсот священников, которые трудились или сейчас трудятся в крае над развитием Христова виноградника.

***

Вакцинация духовенства УГКЦ: Киев, Львов, Стрый, Студиты и Редемптористы

Тема вакцинации на этой неделе была особенно актуальной. О ней не только говорили в международном формате, её и осуществляли в церковных стенах, согласно решению государственных органов о присоединении священнослужителей к приоритетной группе социальных работников.

***

Киев, курия архиепархии – первую дозу вакцины получили сотрудники Патриаршей курии и курии Киевской архиепархии, а также священники архиепархии и их семьи.

***

Львов, Патриарший дом – первую дозу вакцины получило духовенство Львовской архиепархии и Стрыйской епархии, а также монахи студиты, отцы редемптористы и сотрудники УКУ.

В дальнейшем планируется вакцинировать священников Сокальско-Жовковской и Самборско-Дрогобычской епархий.

Вакцинация духовенства стала возможной, в частности, благодаря усилиям Комиссии УГКЦ по делам пастырства здравоохранения, Антикризисного центра УГКЦ в сотрудничестве с Минздравом, в частности с заместителем министра Ириной Микичак, директором Львовского областного лабораторного центра МЗ Украины Натальей Тимко-Иванченко и директором департамента здравоохранения Львовской ОГА Орестом Чемерисом.

***

Встреча Главы УГКЦ с исследователем Холокоста в Украине и странах Восточной Европы

9 апреля 2021 года Блаженнейший Святослав принял в своей резиденции о. Патрика Дебуа, священника Римско-Католической Церкви, который посвятил свою жизнь исследованию Холокоста, прежде всего в Украине и странах Восточной Европы. Отец Дебуа является президентом «Яхад – ин Унум», глобальной гуманитарной организации, которую он основал в 2004 году. Её работа посвящена выявлению мест массовых казней евреев и цыган в Восточной Европе во время Второй мировой войны, а также борьбе с антисемитизмом и совершенствованию отношений между католиками и евреями.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next