#ТижденьУГКЦ: первый выпуск онлайн-школы, памятник Блаженнейшему Любомиру, реакция Главы УГКЦ на протесты в Беларуси

среды, 19 августа 2020, 16:05
Вот главные события, которые произошли в УГКЦ в течение последней недели (8-14 августа 2020 года).

Окончание обучения в первой в УГКЦ катехизической онлайн-школе

Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав вручил сертификаты детям Катехизической онлайн-школы «Луч света». Событие состоялось 8 августа в прямом эфире «Живого ТВ».

Глава Церкви прежде поблагодарил детей, которые работали и учились в онлайн-школе. «Ребята, по итогам экзаменов у меня сложилось впечатление, что здесь собрались самые мудрые дети нашей Церкви. Вы показали глубокие знания по основам христианской веры», – отметил Блаженнейший Святослав.

Также он считает, что важно, чтобы после этого катехизического курса родители ввели своих детей в жизнь местных общин, потому что к Святым Таинствам дети могут приступить только в приходах, к которым относятся.

С сентября 2020-го начнётся новый учебный год. Пятьдесят детей 1-ого класса будут готовиться к принятию Святых Таинств, а 2-ого – осуществлять путешествие по литургическому году.

 

***

Продолжение подготовки к проведению Патриаршего Собора

10 августа 2020 года состоялась очередная встреча членов Секретариата Всецерковного Патриаршего Собора совместно с синодальной рабочей группой по разработке пастырского плана УГКЦ.

Участники встречи делились мыслями, как Церковь должна жить и действовать в современных условиях посткоронавирусного мира. В частности, Блаженнейший Святослав отметил, что «плодом Патриаршего Собора должен быть новый пастырский план».

Следующая встреча должна состояться с участием всех секретарей епархиальных соборов.

 

***

Сооружение первого памятника патриарху Любомиру Гузару

12 августа 2020 года Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав вместе с епископом-помощником Киевской архиепархии владыкой Иосифом Миляном ознакомились с завершающим процессом создания памятника светлой памяти патриарху Любомиру кардиналу Гузару.

Работа над сооружением памятника ведётся на производственной базе фирмы Игоря Давыдова «САЯМАТ», на Киевщине. Авторами произведения искусства являются известные скульпторы Олесь Сидорук и Борис Крылов. Установят его в городе Винница, в парковой зоне вблизи храма Покрова Пресвятой Богородицы УГКЦ. Авторы этой идеи – владыка Иосиф Милян и о. Григорий Рогацкий, ВС.

«Спасибо, что взяли на себя такую ​​ответственность. Создавая этот памятник, мы создаём будущее нашего народа. Ибо без памяти нет народа. Память защищает нас от зла ​​и мотивирует творить добро. Память формирует нацию, не даёт забыть своих героев, на чьих подвигах учится будущее поколение. Ведь дети и молодёжь должны формировать свою духовность на хорошем фундаменте», – подчеркнул Предстоятель УГКЦ.

 

***

Слова поддержки Блаженнейшего Святослава белорусскому народу и призыв к верующим УГКЦ молиться ежедневно, в 21:00

В пятницу, 14 августа 2020 года, Отец и Глава УГКЦ выразил слова братской солидарности и молитвенной близости Католической Церкви в Беларуси и всему белорусскому народу, который борется за свои права и свободы, защищая своё волеизъявление, социальную справедливость и собственное достоинство. Блаженнейший Святослав также призвал верующих УГКЦ к ежедневной молитве, в 21:00, за белорусский народ.

Глава УГКЦ заверил католических иерархов Беларуси в молитве за прекращение насилия, установление справедливости, мира и общественного согласия.

«Осознавая большие угрозы нынешних событий, молимся и за защиту Беларуси от внешних неприятельских сил, за сохранение единства белорусского народа, а также независимости и территориальной целостности белорусского государства. Разделяем с Вами всеми нашу веру и твёрдое убеждение, что наши молитвы будут услышаны, "Ибо Господь – справедливый, любит правду; праведники лицо его увидят" (Пс. 11, 7)», – сказано в письме солидарности.

«Пусть проявлением нашей солидарности с белорусским народом станет искренняя и сердечная молитва, добавленная к тем, что творим ежедневно, в 21:00, за мир и спокойствие в Украине», – добавил Глава Церкви.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next