#ТижденьУГКЦ: памятная доска Кириллу и Мефодию в Риме, Орден митрополита Шептицкого для госпожи Дохват и краеугольный камень в основание украинского храма в Фатиме

понедельник, 22 ноября 2021, 12:11
Вот главные события, которые произошли в УГКЦ в течение последней недели (с 13 по 19 ноября 2021 года). Теперь о них можно не только читать на нашем сайте, но и слушать в подкасте «Тиждень УГКЦ» («Неделя УГКЦ»).

Освящение в Риме копии иконы «Salus Populi Romani» и памятной доски

 святым Кириллу и Мефодию

В субботу, 13 ноября, в Папской базилике Санта Мария Маджоре, в Риме, произошло два важных события: освящение копии чудотворной иконы «Salus Populi Romani» («Спасение римского народа»), подаренной базилике от благодарного украинского народа, и открытие памятной доски святым Кириллу и Мефодию – создателям славянской письменности. Освятили их Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав и настоятель базилики кардинал Станислав Рылько.

Инициатором мероприятия был владыка Ириней Билык, каноник папской базилики Санта Мария Маджоре, епископ-эмерит УГКЦ.

Мероприятие началось Молебном к Богородице в главной часовне базилики, в которой перед и после каждого Апостольского путешествия молится Папа Римский. Вторая часть мероприятия состоялась в часовне Чези, где, собственно, и была накануне установлена ​​памятная доска святым Кириллу и Мефодию.

В своём слове Блаженнейший Святослав указал на два символических жеста, которые святые Кирилл и Мефодий совершили в 868 году. Это возвращение в Рим найденных мощей папы Климента, замученного на территории современного Крыма, и перевод литургических книг на церковнославянский язык, которые эти два брата подготовили для своей миссии. Папа Андриан II апробировал и благословил их в базилике Санта Мария Маджоре. Современные историки трактуют эти жесты как знак особой связи между Церквами Запада и Востока.

***

14 ноября – День бедных

В это же воскресенье вся Католическая Церковь уже в пятый раз отмечала Всемирный день бедных. В разных частях нашей Церкви было проведено множество благотворительных инициатив, в частности, в Харькове, Тернополе и десятках других городов и сёл Украины и мира. В городе Южноукраинске, например, бедных кормили не только в этот день, но и в течение всего года.

Владыка Василий Тучапец, глава Отдела социального служения УГКЦ, в видеообращении призвал верных к добрым делам, подчеркнув, что, проявляя милосердие к другим, мы подражаем милосердию нашего Небесного Отца.

Следует также упомянуть, что во всей УГКЦ на приходском уровне уже более года продолжается бессрочная акция «Накорми бедного», начатая Синодом Епископов УГКЦ в 2020 году.

***

За активность и жертвенность в осуществлении социального служения нуждающимся шесть священников Киевской архиепархии были награждены патриаршими грамотами.

Среди них о. Иоанн Цихуляк из Бердичева, о. Игорь Грищенко из Белой Церкви, о. Антон Борис из Казатина, о. Роман Пушка из Нежина и о. Роман Шкрибенец из пгт Вакуленчук.

***

50-летие освящения обновлённого храма Сергея и Вакха в Риме

В воскресенье, 14 ноября, в кафедральном храме Сергея и Вакха Апостольского экзархата для украинских греко-католиков в Италии Глава УГКЦ совершил Архиерейскую Божественную Литургию. «Этот храм, – сказал в проповеди Предстоятель, – знак того, что Господь есть с нашим народом».

Литургия стала возможностью поблагодарить Бога за 50 лет с момента возвращения храма Сергея и Вакха, который издавна был резиденцией представителей Киевских униатских митрополитов, а вернулся в собственность УГКЦ и был освящён патриархом Иосифом Слипым.

«Он [Иосиф Слипой – ред.] пришёл в этот разорённый храм, посмотрел в глаза Богородицы и сумел снова выкупить и сделать его первым приходским храмом для украинцев в Италии. Это был шаг, когда и украинцы, оказавшиеся здесь после Второй мировой войны, почувствовали, что их Бог здесь, на чужбине, не забыл. Господь Бог о них помнит. Когда все люди от нас отворачиваются в самый трудный момент, самым ближним к нам, к нашему народу оказывается сам Господь, Творец и Спаситель», – сказал в проповеди Блаженнейший Святослав.

***

Освящение краеугольного камня монастыря и украинского храма в Фатиме

В этот же день в Фатиме владыка Степан Сус освятил краеугольный камень под строительство монастыря и украинского храма Благовещения Пресвятой Богородицы отцов василиан. Освящение состоялось в рамках паломничества украинцев к этому отпускному месту – одному из величайших богородичных санктуариев (марийских центров) Католической Церкви.

***

Орден митрополита Андрея Шептицкого для Кристины Дохват

В то же время, но уже на другом конце света, в кафедральном соборе Непорочного Зачатия, в Филадельфии, владыка Борис Гудзяк вручил Орден митрополита Андрея Шептицкого госпоже Кристине Дохват – известной художнице и иконописице. Блаженнейший Святослав наградил её Орденом ещё в марте 2020 года. Однако из-за пандемии вручение награды состоялось только сейчас.

Кристина Дохват стала четвёртым лауреатом высшей награды Украинской Греко-Католической Церкви.

Среди произведений художницы – мозаики и иконостас (56 икон) кафедрального собора Непорочного Зачатия и наместные иконы Христа и Богородицы храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филадельфии (США), иконостас, настенные мозаики и фрески в соборе Богородицы в Вашингтоне (США), иконостасы и оформление интерьеров Богородичного храма в Гилсборо, штат Нью-Джерси (США), храма Петра и Павла в Маунт-Кармеле, штат Пенсильвания (США), икона Вышгородской Богородицы для Украинского католического университета в Риме (Италия) и множество других.

***

А ещё:

На этой неделе прямой эфир «Открытой Церкви» на «Живом телевидении» посетил бывший политзаключённый и диссидент Семён Глузман. С Блаженнейшим Святославом он пообщался о Голодоморах в Украине и Дне свободы и достоинства.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next