#ТижденьУГКЦ: паломничество монашества, фильм об Иосифе Слипом, новый экзарх в Германии и призыв Главы УГКЦ по созданию Музея Голодомора

понедельник, 22 февраля 2021, 12:02
Вот главные события, которые произошли в УГКЦ в течение последней недели (с 13 по 19 февраля 2021 года).

В УГКЦ отметили День монашества

15 февраля, в праздник Сретения Господня, в Украинской Греко-Католической Церкви отмечается День монашества. В этом году по этому случаю Патриаршая комиссия по делам монашества организовала онлайн-прощу монашества. В этом году паломничество было, прежде всего, духовным путешествием к больным, нуждающимся, мигрантам, к молодым людям, которые стоят перед выбором. В более десятичасовом виртуальном паломничестве, которое в прямом эфире транслировало «Живое телевидение», приняли участие монахи и монахини со всего мира, в том числе из Украины, Италии, Бразилиии и США.

***

Кроме традиционного всецерковного паломничества, в канун праздника Сретения Господня монашествующие встретились на совместной молитве в Ивано-Франковске.

***

15 февраля, по случаю дня монашества епископ Каменец-Подольской епархии УГКЦ (двор которого находится в городе Хмельницком) посетил Каменец-Подольский, где вместе с монашеством епархии праздновал День монашеской жизни.

***

Встреча местного монашества произошла и в Одессе.

***

129-я годовщина со дня рождения Иосифа Слипого

17 февраля этого года исполнилось 129 лет со дня рождения патриарха Иосифа Слипого. По этому случаю «Живое телевидение» представило фильм «Блаженнейший» о периоде жизни Главы УГКЦ после освобождения из сибирского ГУЛАГа.

***

По случаю годовщины владыка Борис Гудзяк опубликовал собственные воспоминания о первой встрече с Патриархом и о совместном проживании в Риме.

***

Владыка Богдан Дзюрах – новый экзарх Апостольского экзархата

в Германии и Скандинавии

В четверг, 18 февраля 2021 года, в Ватикане сообщено о том, что Святейший Отец Франциск принял отречение владыки Петра Крыка от должности экзарха апостольского экзархата для украинцев византийского обряда в Германии и странах Скандинавии. В то же время Папа Франциск благословил решение Синода Епископов УГКЦ и номинировал новым экзархом владыку Богдана Дзюраха, до настоящего времени епископа курии Верховного Архиепископа и Секретаря Синода Епископов УГКЦ.

***

Новый экзарх для украинских греко-католиков в Германии и странах Скандинавии 15 февраля отметил 15-ю годовщину архиерейской хиротонии. По этому случаю епископа Богдана поздравили немало иерархов УГКЦ, в частности Блаженнейший Святослав, владыки Иосиф Милян и Дионисий Ляхович.

***

Глава УГКЦ призвал присоединиться к созданию Музея Голодомора в Киеве

Глава Церкви своё обращение к духовенству и верующим УГКЦ обнародовал в специальном письме. «Перед всеми нами сегодня особое задание – общими усилиями и личными посильными взносами поддержать создание Музея Голодомора. Он должен стать всенародным местом уважения и молитвы, местом правды, в котором мы сможем собрать по крупицам и сохранить память о тех, кого пытались стереть из истории нашего народа и нашей земли», – пишет Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав.

По его убеждению, такие проекты национального и мирового значения осуществляются только тогда, когда каждый из нас почувствует ответственность и готовность присоединиться к созиданию. «Перед нами святая обязанность – сделать всё, чтобы память о жертвах не угасла, а на днепровских склонах появился живой Мемориал всенародной памяти жертв Голодомора», – подчеркнул он.

«Помните, что увековечение памяти жертв Голодомора – это святое дело, и наши пожертвования (личные, общинные и приходские) усилят голос всей нашей Церкви в этом деле, станут примером для Украины и мира, будут служить видимым символом сплочённости и зрелости нашего народа. Заранее благодарен за Ваше соучастие в этом деле, призываю на Вас и Ваших родных благословение всемогущего Бога Отца, и Сына, и Святого Духа!» – добавил духовный лидер украинцев.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next