#ТижденьУГКЦ: освящение памятников блаженному Емельяну Ковчу в Люблине и Блаженнейшему Любомиру Гузару в Виннице

понедельник, 11 октября 2021, 12:02
Вот главные события, которые произошли в УГКЦ на последней неделе (со 2 по 9 октября 2021 года).

Освящение памятника блаженному Емельяну Ковчу

Торжественное открытие и освящение памятника блаженному священномученику Емельяну Ковчу состоялось в понедельник, 4 октября, в Люблине, возле бывшего концлагеря «Майданек». Освящение совершили Блаженнейший Святослав и епископ Мечислав Цисла.

Начались торжества с Архиерейской Божественной Литургии, которую в Люблинском архикафедральном соборе совершил Глава УГКЦ.

Во время церемонии освящения памятника отцу Ковчу Блаженнейший Святослав вручил отличия блаженного Емельяна двум из четырёх лауреатов – Агнешке Холланд и представителям «Пласта» совместно с Движением исследователей Польской скаутской ассоциации.

***

Верные Апостольского экзархата в Италии под покровом Богородицы

В воскресенье, 3 октября, владыка Дионисий Ляхович восстановил акт посвящения верующих и всех мигрантов под покров Пресвятой Богородицы. Владыка Дионисий говорил молитвы, а верные в конце отвечали: «Пресвятая Богородице, спаси нас!»

Затем епископ представил собственный сборник проповедей «Слово телом стало».

***

Постановления Синода Епископов УГКЦ 2021 года

На этой неделе были обнародованы Постановления Синода Епископов УГКЦ, который в 2021 году проходил в режиме онлайн.

***

Юбилей владыки Степана Суса

В четверг, 7 октября, владыка Степан Сус, епископ Курии Киево-Галицкого Верховного архиепископства и председатель Пастырско-миграционного отдела, отпраздновал 40-летие.

Епископа поздравил Глава УГКЦ.

***

Освящение памятника Блаженнейшему Любомиру в Виннице

Освящение и торжественное открытие первого в истории памятника в полный рост Блаженнейшему Любомиру состоялось в субботу, 9 октября.

Этому предшествовала насыщенная разного рода событиями «Неделя Патриарха Любомира» в Виннице под руководством владыки Иосифа Миляна. Подробно о «Неделе» рассказал о. Андрей Боднарук в программе «Хороший разговор» на Живом радио «Воскресение».

В день открытия памятника Блаженнейший Святослав в сослужении епископов УГКЦ и многочисленного духовенства совершил Архиерейскую Божественную Литургию. Проповедь на ней произнёс владыка Богдан Дзюрах.

Освящение памятника патриарху Любомиру Гузару прошло после Литургии и совершил его Блаженнейший Святослав с епископами УГКЦ. Участие в торжествах принял Апостольский нунций в Украине архиепископ Висвальдас Кульбокас.

«На разных перекрёстках Винницы немало указателей, все они показывают, как двигаться к тому или иному месту на земле. Здесь, рядом с многолюдным перекрёстком, появился ещё один указатель, который указывает на дорогу к небу. Когда смотришь на памятник, складывается ощущение, что Блаженнейший Любомир вышел из храма, чтобы современному человеку показать дорогу к храму, а через него – к Богу», – подчеркнул Глава УГКЦ, добавив, что только в Боге человек способен быть собой и чувствовать себя любимым и полностью живым.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next