#ТижденьУГКЦ: конференция и паломничество ректоров семинарий, Глава УГКЦ в Бабьем Яру и уход в вечность священников УГКЦ

воскресенье, 16 мая 2021, 16:39
Вот главные события, которые произошли в УГКЦ в течение последней недели (8–14 мая 2021 года).

Фомино воскресенье – День матери

9 мая, в Фомино воскресенье, на которое в этом году пришёлся и Праздник матери, Блаженнейший Святослав отслужил Литургию в Патриаршем соборе в Киеве. В проповеди Патриарх напомнил матерям об их особои задании. «Каждая мама должна открыть дверь в жизнь своему ребёнку не только в этом видимом, материальном, ограниченном мире. Она должна передать дочери или сыну свой опыт веры и вести их в жизнь вечную», – сказал Глава УГКЦ.

***

Открытие первого центра семьи «Назарет» во Львове для помощи страдающим

В этот же день, 9 мая, во Львове открыли центр семьи «Назарет», где будут помогать зависимым лицам и их семьям. Центр распахнул свои двери на территории прихода Пресвятой Богородицы – Владычицы Украины, на улице Нововознесенской.

***

Конференция ректоров семинарий УГКЦ и их паломничество в Старуню

В понедельник, 10 мая, в Ивано-Франковской духовной семинарии началась конференция ректоров семинарий УГКЦ, цель которой – ознакомление с функционированием семинарий в Украине и за её пределами.

***

В четверг, 13 мая, ректоры семинарий Украинской Греко-Католической Церкви совершили совместное паломничество в село Старуня.

***

Онлайн-встреча с участием Главы УГКЦ и Роуэна Уильямса

В минувшую пятницу, 7 мая, состоялась 90-минутная онлайн-встреча, во время которой Блаженнейший Святослав и архиепископ-эмерит Кентерберийский Роуэн Уильямс обсудили ряд важных вопросов: глобальность УГКЦ, экуменический образ митрополита Андрея Шептицкого, современную экуменическуюситуацию в Украине, католическое образование и религиозное воспитание в Украине, возможности и проблемы служения Божественной Литургии онлайн во время пандемии, важную роль женщин в УГКЦ.

«Мы – украинцы по происхождению, но наша миссия глобальна, – отметил Блаженнейший Святослав, говоря о глобальном характере УГКЦ. – Мы Церковь с тысячелетней историей, сохранившая в своей мистической памяти неделимое христианство, которое было перед великой схизмой 1054 года. Вот почему в нашей идентичности прописано большое желание к восстановлению единства христиан. Память о сопричастии всей Церкви Христовой – это сокровище традиции Киевской Церкви».

***

Первый День памяти украинцев, которые спасали евреев

во время Второй мировой войны

В пятницу, 14 мая, Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, совместно с представителями Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций принял участие в молитвенном мероприятии, которое проходило в Киеве в Бабьем Яру.

«Мы сегодня здесь, чтобы молиться», – подчеркнул председательствующий ВСЦиРО.

По словам Блаженнейшего Святослава, Бабий Яр сам по себе является посланием Украине и миру. «Мы хотим сегодня это послание, этот голос крови, пролитой на данной земле разными народами, представителями различных Церквей и религий, превратить в молитву», – отметил Глава УГКЦ.

***

Уход в вечность священников УГКЦ

В воскресенье, 9 мая, из Рима разнеслось печальное известие об уходе в Дом Небесного Отца иеромонаха Степана Стареправо, ОСВВ. Отец Степан был протосинкелом Апостольского экзархата для украинцев в Италии и многолетним вице-ректором, а затем ректором Папской украинской коллегии святого Иосафата.

***

11 мая на 48-ом году преставился к вечности священник Харьковского экзархата УГКЦ о. Андрей Буняк.

Вечная им память!

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next