#ТижденьУГКЦ: День Независимости Украины, два онлайн-паломничества и подготовка к новому учебному году

понедельник, 31 августа 2020, 17:49
Вот главные события, которые произошли в УГКЦ в течение последней недели (с 22 по 28 августа 2020 года).

Блаженнейший Святослав поздравил украинцев с Днём Независимости Украины

24 августа Украина отмечала 29-ю годовщину Независимости. Украинская Греко-Католическая Церковь присоединилась к празднованию Дня Независимости. Так, Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав накануне обратился в видеообращении к украинцам с призывом любить своё, покупать своё, лелеять своё. «Давайте говорить на родном украинском языке. Давайте сделаем всё, чтобы наше государство утверждалось и развивалось», – сказал он.

День Независимости Украины праздновали также в приходах УГКЦ за границей, в частности в Финляндии и Канаде.

***

Онлайн-паломничества в Кохавино и Унев

В течение последней недели в УГКЦ также состоялись два паломничества, которые, учитывая карантин, прошли в онлайн-режиме. Так, 20–22 августа двадцать монахов осуществили первое пешее паломничество к Кохавино, а 25-28 августа продолжалось традиционное 29-е августовское паломничество в Унев. Все желающие присоединиться к этим паломничествам имели возможность сделать это в онлайн-формате в соцсетях.

***

Продолжается подготовка к учебному году в католических школах

Накануне начала нового учебного года Блаженнейший Святослав встретился с руководителями католических учебных заведений. Встреча состоялась в онлайн-режиме 26 августа 2020 года.

Блаженнейший Святослав поздравил всех с началом учебного года и поблагодарил за возможность быть со всеми, хотя и виртуально. Глава Церкви сказал о важности общаться и обмениваться мнениями, чтобы быть сильнее и находить ответы на непростые вопросы в условиях пандемии COVID-19, и поделился опытом обсуждения современной ситуации на высшем уровне. 19 августа, в праздник Преображения, состоялась личная встреча Баженнейшего Святослава с Премьер-министром Украины  Денисом Шмыгалём. В разговоре с главой УГКЦ Премьер-министр отметил, что ему известен положительный опыт учебного процесса в частных католических школах Ивано-Франковска, поэтому от католических школ и детсадов ожидает хорошего примера для государственных учебных заведений. Господин Шмыгаль поддержал предложение Блаженнейшего Святослава – сделать темой первого урока нового учебного года здоровый образ жизни в условиях пандемии.

«На уровне УГКЦ, – отметил Блаженнейший Святослав, – со стороны Комиссии по делам образования и воспитания и Комиссии здравоохранения хотим помочь католическим учебным заведениям лучше и безопасно начать учебный год. Как Глава Церкви готов послужить всем, чем только могу! Быть вашим голосом перед первыми лицами нашего государства, а с другой стороны, очень хочу, чтобы мы показали пример создания новой культуры здоровья в новых обстоятельствах. Пример католического образования должен показать, что эта культура воспитывается по-особенному, что растёт сознание здорового образа жизни и таким образом учащиеся становятся патриотами, учатся любить Господа Бога, свою Родину, католическую школу, сообщество, ближнего».

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next